взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

КОПИМ НА КВАРТИРУ

Почём нынче квадратный метр?

Есть в России такое государственное учреждение «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). Оно стимулирует коммерческие банки более активно выдавать ипотечные кредиты (кредиты на покупку жилья), рефинансирует коммерческие кредиты. По роду своей деятельности агентство собирает наиболее полную статистику по ипотечным кредитам в России. В начале августа АИЖК подвело сводный итог июля. Очень познавательные цифры.

Среднестатистический июльский ипотечный кредит в 2010 году выдавался на покупку 51,67 кв. м. На сумму один миллион 43 тысячи рублей. При этом первоначальный взнос составлял 779,11 тысячу рублей. Срок среднего кредита - 204 месяца (17 лет), ставка 11,61% годовых.

Получателем выступал заемщик в возрасте 34 года, ежемесячный совокупный доход семьи которого составлял 44,53 тыс. рублей. Ежемесячный платеж по такому кредиту составляет 6,75 тыс. рублей.

Если Вы задумываетесь о покупке квартиры. То эти цифры можете использовать как некоторые ориентиры. Цифры, конечно, далеко не столичные. Но всё-таки.

Средняя стоимость квартиры

Средняя стоимость двухкомнатной квартиры по стране составляет примерно миллион восемьсот тысяч рублей – миллион кредита плюс первоначальный взнос. Делим миллион восемьсот тысяч на 52 (средняя площадь) и получаем 34500 рублей за квадратный метр жилья. В среднем по стране. Окраина, вероятно, дешевле, центр города – дороже.

О доходах заёмщика

Теперь, что касается личных доходов. Действительно, если в семье ежемесячный доход 44000 рублей, то от этого дохода отщипывать по семь тысяч не сложно. Интуиция подсказывает мне, что можно отщипывать и от меньшего дохода. Та же самая интуиция говорит, что погасить средний ипотечный кредит возможно гораздо быстрее, чем за 17 лет. ежу понятно, что инфляция однажды вернётся на благоразумный уровень для которого ставка по кредиту 11 процентов будет чрезмерной. Поэтому от такого кредита надо избавится как можно скорее.

Как же накопить на квартиру

Вывод номер три. Средние Цифры от АИЖК позволяют нам с некоторой долей уверенности прогнозировать будущий уровень цен на квартиры. Заложим на ближайшие годы уровень инфляции 8-10 процентов, и получим, среднюю стоимость двухкомнатной квартиры по стране через три года примерно два миллиона двести тысяч рублей.

1,8*1,08*1,08*1,08=2,267 млн. Вот, вам ориентир для дальнейшего расчёта. Тридцать процентов первоначального взноса составят 678 тысяч рублей. 1,589 млн – будет составлять сумма ипотечного кредита. Ставка, скорее всего, останется всё те же 11 процентов годовых. Конечно, накопить за три года 678 тысяч первоначального взноса кажется нереальным.

Но попробовать-то надо. особенно, если вас угораздило попасть в семью с месячным доходом 44тысячи рублей. А если нет, так всё-равно попробуйте. Не получится за три года собрать необходимую сумму, получится за пять. Боитесь инфляции? Так специально для Вас вот здесь лежит интересная статья про то как перебороть инфляцию.

И даже если у вас ни фига не получится, деньги-то по-любому останутся при Вас. Какая-никакая а сумма скопится. Хоть машину покупай, хоть бизнес открывай, хоть секс-тур по Тайланду устраивай. Не бойтесь копить деньги. Это просто и по силам любому волевому человеку. Достаточно проявить терпение.

Напутствие

Последние замечания: наш расчёт основывался на двухкомнатной квартире площадью 52 квадратных метра. Если Ваши запросы скромнее, то проведите свой индивидуальный расчёт. Маленькая подсказка. Что бы узнать сколько же необходимо откладывать ежемесячно на будущую квартиру надо сумму первоначального взноса разделить на количество лет, которые вы намерены копить деньги на квартиру, и потом ещё раз разделить на 12 – по количеству месяцев в году. Формулу я вам не напишу, потому как верю, что мои читатели умненькие. Разберётесь. Будьте вдумчивы и не бойтесь думать о будущем. Оно обязательно настанет. А, вот, каким оно будет хорошим или плохим, зависит исключительно от наших сегодняшних поступков.

19 августа 2010 год.

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100