взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Каким будет год 2011. прогноз.

 

2011 год будет нескучным. «Судьбоносные» события будут сыпаться, как горох из дырявого мешка. Тому есть несколько объективных предпосылок.

 

Россия

Лейтмотив путинской эпохи звучал так – «сохранение потенциала страны». Наша Родина способна на великие свершения. Но кто будет свершать, когда падает образованность населения, ухудшается качество жизни, слабеет армия и наука, деградирует деморализованное село? Вместо того, чтобы дать стране весомого пинка, направив её в сторону ускоренной модернизации, президент Путин действовал как хороший тренер, получивший на воспитание экс-чемпиона по боксу. Принялся его откармливать, водить по докторам, наркологам, купил новые кроссовки, заштопал чемпионские трусы и заставил бегать по утрам. Но на ринг не выпускал. На ринг Россию выпустит новый президент.

Продолжим метафору. Пару лет Медведев устраивает России тренировочные спарринги, товарищеские матчи. Иногда заведомо выводит на откровенно слабых соперников, чтобы мы ощутили вкус победы, а иногда соперника подбирает пожёстче, чтобы боксёр научился держать удары и не падать.

Тренировки окончены. На нашу удачу «мировой финансовый кризис 2009 года выпуска» пришёлся вовремя. Россия с успехом сдала выпускной экзамен и готова вступить в Большую Игру. Лейтмотив Медведева – «пора реализовывать потенциал страны».

2011 год станет первым годом возвращения России в большую политику и большую экономику. Всё, что было до этого – грызня с Украиной, Белоруссией, Грузией, Польшей, – были те самые тренировочные спарринги.

Обратите внимание, ни один из этих конфликтов не привёл к необратимым последствиям. Мы ни с кем не разругались вдрызг. Даже с грузинским народом (не с властью, а народом) смертельной вражды нет. Весь 2011 год мы будем активно замиряться со всеми соседями, кого вольно или невольно обидели в предыдущую эпоху. Эмоции эмоциями, а работать и сосуществовать как-то надо.

Ключевым вопросом внешней политики станет трансграничная торговля через территорию России. Конечно, наши энергоносители всё ещё нужны и китайцам, и прибалтам, и грекам, и итальянцам… Но больше, чем нефть, мировая экономика ценит время. Тащить зубочистки из Китая в Люксембург по прямой через Россию гораздо быстрее, чем вокруг Африки. Не говоря об узбекском хлопке, у которого вовсе выхода в море нету. Мы должны стать нужными своим соседям. Это завоюет нам авторитет. К слову, транзитная торговля - хоть какая-то альтернатива сырьевой зависимости.

К тому же развитие железнодорожного транспорта даст толчок металлургии и машиностроению. Весь 2011 год мы будем читать парадные релизы о запуске новых ультра-современных металлургических производств. Металлургия будет назначена отраслью, которая потянет за собой всю экономику.

Приятное наследство президента Путина – предстоящие нам 4 спортивных мега-мероприятия. Олимпиада в Сочи-2014, универсиада в Казани-2013, чемпионат мира по футболу-2018 и трасса для гонок «Формула-1». Это гигантское строительство, которое будет кормить всё тех же металлургов.

И, конечно же, будет объявлена новая федеральная программа по модернизации железных дорог как отличный способ развивать металлургию, машиностроение, региональную экономику и трансграничную торговлю.

Произойдёт нескольких крупных событий в большом бизнесе. «Норильский никель» перестанет отплясывать с «Русалом» и заведёт с ним общий бизнес. Скорее всего, в сфере энергетики. Прямого слияния этих двух компаний мы не увидим. Но цепочку совместных бизнесов эти предприятия способны организовать. Чёрная металлургия очень заинтересуется машиностроением. В банковской сфере назрело слияние ряда региональных банков в крупный финансовый агломерат. Национальное достояние «Газпром» накроет мощная волна общенационального негодования. Дело в том, что финансовые ошибки менеджмента газовый монополист всегда окупает повышением внутренних тарифов на газ. Гм. Несправедливо. Выступление против «Газпрома» грозит перерасти в политическую акцию с радикальными требованиями отставки первых лиц государства

Азия

Перенаселённая Азия по законам существования популяции уже давно дозрела до массового смертоубийства. А что такого? Киты выбрасываются на берег, лемминги прыгают в пропасть. Биологические законы саморегуляции никто не отменял. Азия будет бурлить. Будет ругаться, устраивать артиллерийские дуэли. Азия будет балансировать на грани большой войны. Но азиаты прекрасно знают историю Европы, знают, к чему приводят масштабные войны. И понимают, что пан-азиатская бойня погрузит регион обратно во тьму Средневековья, из которой только-только выскочили легендарные азиатские «тигры». Поэтому воевать азиаты не станут. В азиатской бойне заинтересована атлантическая цивилизация. Ни один азиатский регион от тотальной войны не выиграет. В крайнем случае, мы станем свидетелями пары локальных войнушек.

Европа

Евросоюз окажется на грани распада. Слишком нагло ведут себя новые члены союза страны Восточной Европы. Возможно, кто-то из них покинет Евросоюз. Но Германия и Франция твёрдо намерены держать оборону до конца. И пока эти два гранда в союзе – он не распадётся. Разговоры о распаде изрядно попортят всем нервы. Очень вероятно, что у Евросоюза появится двойник. Уж больно аппетитная идея. Великобритания может попробовать собирать свой альтернативный союз. Восточная Европа тоже может попробовать объединиться по-своему. Короче, идея не умрёт.

США

Весь год американцы будут спорить объявлять или не объявлять дефолт по национальным долгам. Скорее всего, Соединённые Штаты национализируют большой кусок банковской системы, в частности, ФРС.

Заключение

Описанные политические события вызовут ураганный резонанс в СМИ. Неопытные инвесторы обычно реагируют на шумный новостной фон излишне эмоционально. Избавляются от активов и готовятся к финансовому концу света. Но конца света не будет. Успокойтесь. Уверенно продолжайте свои операции на финансовом рынке. Копите и накопите.

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100