взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

"МММ-2011". Возвращение Мавроди.

 

Сергей Мавроди возвращается в большие финансы. Излишне не напрягая фантазию, он назвал своё новое детище «МММ-2011». Вывесил на youtube обращение к людям, где путано и заикаясь пытается донести до зрителей суть своей финансовой инновации. Основных тезисов всего 4:

  1. я к вашим деньгам не прикасаюсь. Мне оно не надо. Мне, вообще ничего не надо
  2. я обещаю прирост на вложения 20% в месяц, что означает десятикратный рост на вложения за год.
  3. никаких инвестиций не будет. Потому что инвестиции – это замороженные деньги. В случае паники и прочих форс-мажоров деньги быстро извлечь не получается – в инвестициях кроется слабое звено любой финансовой структуры
  4. Да – это пирамида. Но и доллар США – это тоже пирамида, которую американцы начали строить, как только отказались от золотого стандарта. И ничего страшного с американцами не происходит. Живут неплохо. Имеют сильную армию, науку, экономику и хороший уровень жизни. Не надо бояться пирамид.

Суть нового «МММ» состоит в следующем. Первые вкладчики-инвесторы покупают условные фантики (билеты, акции – с названием Мавроди ещё не определился) через месяц основатель пирамиды объявляет новую цену на фантики. Предполагается, что она будет на 20 процентов выше цены покупки. Новые инвесторы-вкладчики с удовольствием выкупят фантики у старых по этой новой цене. А через месяц фантичная эстафета передаётся следующим желающим. А объявленная цена-то продолжает расти. Таким образом, что бы выплатить прибыль инвесторам необходимо, что бы каждый год в игру вступали всё новые и новые игроки. Мавроди убеждён, что пока в схему не вступят 15 миллионов участников, она будет функционировать идеально. Даже если самого организатора отправят за решётку. По его прикидкам – это минимум пять лет весёлой перепродажи фантиков. Это при условии, что схема «МММ-2011» останется в пределах России. А, вот если в игру втянуть иностранных граждан, то это уже до бесконечности можно играть. Иностранцев Мавроди готов втягивать в свою лотерею самым серьёзным образом. призывает сторонников переводить его воззвания на иностранные языки и распространять в интернете.

Гладко на бумаге. Да забыли про овраги. Посмотрим внимательно на основные тезисы «МММ-2011». К слову, мы взяли на себя смелость обозначить эти тезисы в обход самого господина Мавроди. Как сухой остаток его пылкой речи. Итак:

Да – это пирамида. Но и доллар США – это тоже пирамида, которую американцы начали строить, как только отказались от золотого стандарта. И ничего страшного с американцами не происходит. Живут неплохо. Имеют сильную армию, науку, экономику и уровень жизни. Не надо бояться пирамид.

Финансовый кризис, который вот-вот миновал, начался с ипотечной пирамиды на американском финансовом рынке. Да и сами американцы в ужасе ждут, когда же на их голову обрушится долговая пирамида доллара. Финансовая публицистика США пестрит армаггедонскими пророчествами.

И опять же никто не даст гарантию, что владелец фантиков всегда найдёт желающих купить у него этих фантики по безумной цене. Мавроди говорит, что первая «МММ» собрала 15 миллионов вкладчиков буквально за пол-года. но надо учесть, что сейчас другая страна другие люди, другой уровень доверия к господину Мавроди и другой уровень финансовой грамотности. Продашь - не продашь? Это ещё вилами на воде писано.

Никаких инвестиций не будет. Потому что инвестиции – это замороженные деньги. В случае паники и прочих форс-мажоров деньги быстро извлечь не получается – в инвестициях кроется слабое звено любой финансовой структуры

деньги и капитал рождаются в результате разумной созидательной деятельности. Посадил ведро картошки – выкопал мешок. Вот тебе и капитал. А если отдал ведро картошки соседу и он его сожрал, то где гарантия, что завтра тебе сердобольные соседи целый мешок притащат? Нет такой гарантии. «МММ-2011» - это бизнес-модель, основанная на ожидании, что завтра обязательно придёт ещё более жадный лентяй, не желающий работать.

Я обещаю прирост на вложения 20% в месяц, что означает десятикратный рост на вложения за год.

на самом деле Мавроди обещает, что с такой скоростью будет переписывать ценник на свои фантики. Но он опять же не может обещать, что эти деньги будут. Откуда он может их обещать? У него гора золота в подвале? Или он умеет зомбировать население? А инвестировать и вести хроть какой-то бизнес он и подавно не собирается.

Я к вашим деньгам не прикасаюсь. Мне оно не надо. Мне, вообще ничего не надо.

редкий альтруизм. Обещает озолотить всю страну, но себе ни копеечки не возьмёт. Я в такое помрачение рассудка не верю. Зачем ему вообще связываться с этим-то?

Ага. Вот зачем. Предположим, что завтра тысяча человек решили вступить в игру и каждый принёс по тысяче рублей, чтобы купить МММ-фантиков. Да вот незадача. Предполагается, что фантики участники перепродают друг другу. Но самым первым участникам купить фантики не у кого. Они же первые. До них в игру никто не вступил. Зато фантики им с удовольствием продаст сам господин Мавроди. Он волен напечатать их в любых количествах. Доход от продаж положит себе в карман. Называется это эмиссионный доход. И, конечно же, немного фантиков он напечатает лично для себя. Вроде как сам у себя купил. И когда схема «МММ-2011» раскрутится на полную мощь, то Мавроди, как частному лицу ничто не помешает потихоньку распродавать свой личный комплект фантиков по цене, которую он с удовольствием поднимает с темпами +20% в месяц. Неплохая прибавка к пенсии.

Честно скажу, не нравится мне Мавроди. Людей обманывал, долги миллиардные, очки некрасивые, но когда я смотрел его воззвание, во мне шевельнулась жадность и русский азарт «авось».

Но я не верю в перспективы бизнеса, построенного на людской жадности и на поиске последнего дурачка, которому не хватит стула, когда музыка перестанет играть. Заработать на этой пирамиде какие-то деньги вполне возможно. Особенно, если вступить в игру одним из первых. Кстати, сам Мавроди уже удивляется, сколько желающих купить его фантики уже стучатся ему в блог. Это как раз те самые умники, что хотят быть на вершине пирамиды, а не внизу. Помните – это лотерея. Хотите сыграть – играйте. Но значительными суммами не рискуйте. Не надо продавать квартиры, машины и прочее имущество, что бы поучаствовать. Вероятность разбогатеть больше нуля. Но гораздо больше нуля вероятность оказаться крайним. И ни в коем случае нельзя копить деньги в этом псевдофинансовом инструменте «фантики-билеты МММ». Никакой гарантии сохранности денег нет. Земной шар ограничен в размерах, в населении и в количестве идиотов.а у идиотов однажды закончатся деньги. И однажды некому будет поддерживать курс МММ-билетов.

100 билетов ммм

вот так выглядели ммм-фантики во время последней бизнес-махинации господина Мавроди. чем-то подобным он готов осчастливить всю страну и весь мир.

Видеообращение господина Мавроди можно посмотреть здесь

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100