взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Азия спасает Европу.

 

Весь мир с волнением и неослабевающим интересом наблюдает, как в Европе развивается долговой кризис.

Суть этого кризиса проста. Ряд европейских стран - Греция, Испания, Португалия много лет жили не по средствам. Государственные расходы были больше, чем доходы от налогов. Недостаток средств восполняли займами. Конечно же, сумма долгов тщательно скрывались ото всех. Потому что одно дело дать в долг «процветающей» стране, и другое дело – одалживать стране, погрязшей в долгах по уши. Поэтому, когда проблемным странам опять потребовались деньги, им никто больше в долг не даёт. Одалживать финансовому неумехе опасно. Вдруг не вернёт. В первую очередь в этих странах страдают зарплаты бюджетникам, пенсии, стипендии, бесплатная медицина, образование. Снижаются личные доходы, а значит и расходы. Страдает бизнес. Нет бизнеса. Нет налогов. Ещё один виток снижения зарплат, пенсий и т.д. народ в бешенстве выходит на улице, строит баррикады, громит магазины. Устраивает революцию. Если весь юг евросоюза находится в опасности тотальных беспорядков, то и сам Евросоюз, похоже, немножечко болен. На экономику евросоюза завязана, фактически, экономика всего остального мира. Китай везёт сюда свои шмотки, Россия нефть и газ, Япония микроэлектроннику. ЮАР –золотоо и бриллианты. И если Европа перестанет всё это покупать, то без работы останутся десятки миллионов человек.

Примерно, так выглядит сценарий, развития которого все боятся. А решение есть. Оно одно. Примитивное. Дать проблемным странам в долг ещё денег. А кто даст-то? США сами еле-еле разгребают завалы ипотечного кризиса, англичане не хотят распылять ресурсы, и просто копят силы в преддверии большого европейского кризиса, которого, к слову, очень даже может и не быть – всё-таки европейцы народ мирный, законопослушный, воспитанный, баррикады строить не любит, да и разучился.

Деньги есть у России. Но мы не дадим, потому что строим инновационную экономику и модернизируем хозяйство. Деньги нам самим нужны.

Помогать Европе деньгами будет Китай. «Китай готов поддержать финансовую стабильность в еврозоне и покупать суверенные обязательства стран, находящихся в эпицентре кризиса» - такое обещание поступило из Пекина. Но хитрые китайцы не озвучивают сумму, которую готовы потратить на эти цели. Хуже того. Они заявили, что первый квартал 2011 года просто понаблюдают за развитием ситуации, а там видно будет. Ситуация у китайцев беспроигрышная. Спасая крупнейший рынок сбыта своих товаров они, по сути, инвестируют в национальную экономику. Если ситуация разрешится сама собой, то и тратиться не придётся. Зато все запомнят, как китайцы хотели помочь европейцам. А затягивая время, китайцы просто набивают себе цену, что бы за свои деньги выбить из Евросоюза побольше благодарностей.

Первыми тонкую китайскую игру «просекли» соседи-азиаты японцы. Япония, почти сразу вслед за Китаем заявила о готовности приобретать в больших объёмах суверенные бонды проблемных стран Еврозоны.

Мы не будем удивляться, если вдруг желание раскошелиться возникнет у Индии и России. Эти две страны тоже обладают неплохим капитальцем.

Другими словами, вот-вот начнётся борьба за право спасать европейскую экономику. Каждому хочется протиснуться в ряды лучших друзей Евросоюза. И заработать на этом тоже хочется. Но пока кроме громких заявлений мы ничего не увидим. Выжидательная позиция в данной ситуацией предпочтительная. Чиновники евросоюза понимают ситуацию не хуже остальных. Они решает вопрос как бы продать себя подороже.

Что касается нас скромных тружеников первоначального накопления капитала? Какую финансовую позицию занять нам, что бы безболезненно проскочить между этими жерновами больших финансов?

Если у вас много денег, то просто подождите момента, когда греческая, испанская португальская приморская недвижимость достигнут своего дна цен и немножко прикупайтесь. Думаю, год-два - ирынки восстановятся. Если денег у вас очень много. То недвижимость в швейцарских Альпах – отличный способ заработать на европейских проблемах. Дело в том, что жителям тёплой европы не принципиально проводить отпуск на море или на югах. Холодный горный отдых их тоже вполне устраивает. Плюс к тому же Швейцария всегда оставалась островком стабильности в Европе. Поэтому во время любых европейских проблем швейцарские активы росли в цене.

Если денег у вас наприлично много, то купите швейцарский банк. Отличный, по-моему, бизнес.

А простым трудягам советуем обратить внимание на швейцарский франк и английский фунт. Просто копите деньги через механизм накопления форекса. Подробно описано здесь.

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100