взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Ледяная война за Арктику.

 

Россию уже который год пытаются втянуть в новую холодную войну. Расчленение Югославии. Продвижение НАТО на восток. Размещение систем ПРО вблизи наших границ. Наращивание военно-космической группировки США, цветные революции вокруг наших границ. Вот вам целая куча поводов увидеть потенциальную агрессию против нас.

Излишне эмоциональные сограждане хотят немедленно начать надрывать национальную экономику, готовясь эту агрессию отражать. А способы мы знаем следующие. Гонка вооружений, рассориться со всем миром, подозревая всех и каждого в заговоре и агрессии. Закрыть свой рынок, уйти с рынков внешних. Вот как мы умеем воевать в холодной войне. История уже показала, что так воевать не к добру. И благоразумное российское правительство в ответ на провокации демонстрирует улыбку непонимающего миролюбия. Надеемся, что это продуманная политика - не поддаваться на провокации. Последняя попытка втянуть нас в свару была сделана со стороны Японии. Японский премьер начал было выговаривать в адрес нашего президента, где тому летать на самолёте, а где не летать. Мы опять сдержались от грубых и резких слов.

Но недруги сумели-таки найти у нас болевую точку, при нажатии на которую нас захлёстывают эмоции и мы готовы тотчас наращивать военный потенциал, а если надо, то и применить его.

Я говорю об Арктике.

Спор вокруг арктического шельфа. Кому он принадлежит? И кто будет добывать там нефть, газ, руду и прочие полезности? Спор возник на повестке дня не просто так. Он замечательно венчает собой череду попыток задеть нас за живое. Ведь русские всю жизнь считают себя северным народом и поэтому моральное право на мороз и Арктику приписывают себе. А тут, нате, кто-то заявляет, что Арктика принадлежит и шведам, и норвежцам, и канадцам с американцам (куда ж без них). Даже Китай неведомо каким боком заявил о своей причастности к арктическому шельфу. Первая наша реакция была меланхоличной. Мы сплавали на батискафе на дно Северного Ледовитого океана. И водрузили на северном полюсе национальный флаг. Гы. «Повтори, кто сможет, тогда и поговорим».

Повторить подвиг русских учёных никто не взялся. Зато19–20 января сего года в Лондоне лидеры девяти стран Скандинавии и Балтии обсудили возможность создания Северной федерации — «мини-НАТО», чтобы «присматривать за полярными медведями и русскими», — как выразился экс-посол США в Норвегии. Вот вам прямой вызов к вооружённому противостоянию. Тем более так по-хамски обставлен: «присматривать за медведями и русскими». Конечно же, в нашем генеральном штабе уже начали готовить симметричный ответ: наращивать северную группировку, строить подводные лодки, провести учения и т.д. Но холодная война – дело скользкое. Увязнешь коготком, пропадёт птичка.

Отдельно надо добавить, что нефть с арктического шельфа никому сейчас не нужна. В смысле, по той себестоимости, с которой она попадёт на рынок её никто покупать не будет. Ближайшие лет сто человечество без этой нефти прекрасно обойдётся. Попади этот шельф предприимчивым американцам, они даже китайцев не смогли бы подрядить ковырять арктический шельф. Нет ни денег, ни технологий, ни желающих мёрзнуть. Так что проблема с шельфом надуманная. Никому он сейчас для разработки не нужен. Но для нас это принципиальный вопрос. А когда у русских доходит дело до принципиальных вопросов, то мы не щадим в споре ни себя ни друзей, ни врагов. Вот формально миролюбивое НАТО прикладывает все силы, что бы хоть как-то втянуть нас в ледяную арктическую войну. И мы готовы вот-вот втянуться. А не надо. Первая хлолодная война закончилась для нас плохо. Второй, поднимающая голову российская экономика, не выдержит. С этой целью и затевается противостояние. Не дать России оправиться от предыдущего поражения.

Единственный разумный способ обойти острый угол международных отношений – это освоить арктический шельф раньше остальных желающих.

Вероятно, так и случится. От России на шельф будут делегированы, скорее всего, «Газпром» и «Роснефть».

Обнародование подобной новости вызовет вспышку энтузиазма у инвесторов. Ещё бы – такие несметные сокровища лежат в Арктике!!! Но любому экономисту понятно, что озолотиться этим компаниям в Арктике вряд ли удастся. Добыча будет немножко убыточной. Это тебе не Кувейт, где проковырял землю, и нефть сам пошла – успевай вёдра подставлять. Но, конечно, спекулятивный интерес в акциях этих компаний возникнет очень сильный. Если хотите научиться спекулировать акциями, то дождитесь новостей по шельфу и вступайте в игру. Начинайте жонглировать акциями. Котировки будут скакать как безумные. Если Вы держите в этих бумагах инвестиционный капитал, то после появления новости об освоении арктического шельфа половину акций лучше потихоньку распродать. А вторую половину стоит подержать годик-полтора и потом уже определить их судьбу. Напомню. Инвестиционный капитал мы держим, в первую очередь, ради дивидендов. А освоение Арктики – это расходы, расходы и расходы. Когда будут доходы – неизвестно, да и будут ли вообще?

Ну, а пока ситуация с Арктикой не прояснится, продолжайте по-старинке накапливать нефтегазовые акции, инвестируя накопления и реинвестируя дивиденды.

Прямого столкновения в Арктике мы не ожидаем. Оно никому не нужно. Дураков мёрзнуть нет.

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100