взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Ливия? Что будет дальше.

 

В Ливии сейчас решается судьба мироздания. Не иначе. Такое впечатление складывается при поглощении информационного потока, который льётся из Северной Африки.

Что же на самом деле происходит в затерянном пустынном государстве? И какие последствия будет иметь для всех нас Великая Ливийская Революция?

Апроизошло в Ливии вот что:

Правит Ливией полковник Каддафи. Суровый мужик. Диктатор. Порядки в Ливии строгие. Никаких свободы слова и социальных гарантий. Единственное богатство страны нефть Каддафи тратил на своё усмотрение. Народ Каддафи недолюбливал. Но тихонечко. Шёпотом. Ибо недовольных в стране расстреливали. Однако, жили ливийцы неплохо. Даже по меркам соседних свободно-капиталистических Туниса и Египта. Демографическая ситуация в стране стабильно показывала прирост населения.

Прошлый год 2010 в мире приключился неурожай. В России и в иных странах приключился недород пшеницы. В первую очередь это ударило по перенаселённым регионам. Арабам в северной Африке хлеба перестало хватать. Отсюда и череда бунтов. Египет, Тунис, Оман, Ливия. голодные бунты.

 

Что нам ждать?

По историческим причинам европейская и американская промышленность «завязаны» на арабскую нефть. В частности, на ливийскую. Поэтому любая возможная (подчёркиваю - возможная) проблема с поставками нефти из этого региона вызывает массовый испуг на товарно-сырьевой бирже. Отчего баррель растёт. Вслед за баррелем растёт цена на пшеницу и сахар – как сырьё для альтернативного топлива. Дорожают продукты - усиливается угроза продовольственного кризиса. Следом арабский мир продолжит бунтовать и срывать добычу нефти. Добраться по этой спирали до отметки в 150 долларов за баррель нефти - несложно. Цена эта будет истерическая, нежели будет отражать реальное положение дел с нефтью. Постоит-постоит нефть на 150 и через пару недель отползёт к 120.

Что интересно – когда прошлый раз цена нефти поднималась выше 100 долларов за баррель, российский фондовый рынок взлетел ракетой. Взвинтили его американские инвестиционные фонды Но теперь рынок вяло перетаптывается на месте. Финансовый кризис обескровил американских инвесторов. И всё-таки у нас есть моральное право ожидать серьёзного прироста котировок нефтяных бумаг – Лукойл, Сургутнефтегаз, Роснефть, Газпромнефть. Во всех этих бумах назрел если не серьёзный рост, то агрессивная спекулятивна игра точно начнётся.

Дело в том, что европейцам надоест зависеть от неспокойных вечно-голодных арабов и они предпочтут немного позависеть от России и от наших нефтяных поставок. А для этого надо будет вступить в капиталы наших нефтедобывающих компаний. Кто лучше голодные арабы или странные русские европейцы спорят между собой уже давно. И, похоже, что чаша весов склоняются в нашу пользу. Нам же не просто так доверили проводить олимпиаду, и чемпионат мира по футболу, и трассу формулы-1 строить разрешили. Какое-никакое, а доверие нам оказано. Теперь ждём больших стратегических инвестиций на фондовом рынке. Доверие к России растёт. А следом вырастет и наш фондовый рынок.

Молодым и неискушённым инвесторам лучше держаться подальше от спекулятивной игры на этих бумагах. Если есть возможность, то покупайте сейчас и продавайте, когда удвоите капитал. И не дёргайтесь, пытаясь поймать каждое движение рынка. вернётесь в рынок уже в 2012 году, когда арабский мир угомониться, нефть закрепится на уровень 110-120 долл\баррель. Ибо спокойствие на рынке – это наиболее комфортная ситуация для долгосрочного инвестора.

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100