взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Золотые монеты станут дешевле

По телеканалам катится волна ликования. С 1-го апреля памятные монеты из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) подешевеют на 18 процентов.

По закону до этого при покупке каждой монетки мы платили 18 процентов налог на добавленную стоимость (НДС). Этот налог отменили. Памятные монеты станут дешевле. И, по задумке правительства, видимо, доступнее.

Очень интересно вникать в подоплёку этого необычного решения. Но по порядку.

Золотые и платиновые памятные монеты покупают граждане с достатком выше среднего. И для этих граждан отменённый налог, был совершенно незаметен. Не так уж сильно он обременял цену монет. На фоне общей структуры инвестиций богатые граждане этот налог даже не замечали. Более того, даже не знали о его существовании.

Если кого-то интересовали инвестиции в физическое золото, то этот кто-то покупал не памятные, а инвестиционные монеты. Инвестиционные монеты и такналогом не облагались. Подобному инвестору налоговое новшество по барабану.

Если где-то живёт крупный лоббист, способный продавить поправку в налоговый кодекс, то персоне подобного уровня возможностей отмена именно этого налога ни к чему. Ибо, у него и так всё уже есть. Что эти «копейки»?

Или же этот лоббист продавил отмену налога просто от скуки – поиграл мускулами, так сказать.

Так для кого же правительство отменило НДС на памятные монеты из драгоценных металлов?

Остаётся последний «самый неприметный» член общества. простой человек. Мы с вами. По-сути, правительство в ухо кричит нам:

•  граждане! Покупайте золото.

Такой способ агитации. Теперь немножко пофантазируем.

Допустим, что первые лица государство видят, что в мире назревает кризис финансовой системы, основанной на эмиссии бумажных денег.. Но без денег экономика нормально функционировать не может. поэтому, когда рухнут бумажные валюты (Все рухнут– и доллар, и евро, и рубль, и юань), когда рухнут валюты - бумажные деньги станут ненужными бумажками. За них никто ничего не продаст. Встанут торговля, следом промышленность. безработица, голод, беспорядки. Вспомните развал экономики середины 90-х. Выправить ситуацию можно только экстренным введением новых денег. Но новые деньги надо ещё выпустить запустить в оборот, насытить ими экономику. Это как полное замена масла в двигателе. Слил старое, залил новое. И всё это – не заглушая двигатель. Надо делать всё быстро, что бы минимизировать потери от затяжного кризиса. Зато. Если заранее насыть экономику золотом, то в нужный момент достаточно будет просто объявить – амба, бумажные деньги больше не ходят, а золото переводим на положение официального платёжного средства. Урра! проснулась торговля, зашевелилась промышленность. Ожила экономика. Конечно же отмена бумажных денег вряд ли произойдёт так грабительски – революции не миновать. Но запустить параллельное хождение бумажных и золотых денег будет несложно. Впоследствии золото само втеснит бумагу из оборота. Вот, примерено, для этого правительство и призывает население покупать золотые монеты. Загодя насыщает экономику золотом. Создаёт резервную систему подачи масла в двигатель, если понадобиться – включит, не понадобиться – само отвалится.

Конец фантазии.

Полагаем, призывы из Кремля вкладываться в золото будут звучать весь год. как реагировать на них – каждый пусть решает сам. На мой взгляд. Держать в физическом золоте 10 процентов накоплений - разумная страховка от неожиданностей. А неожиданности толи случатся, толи нет. Это ещё Ванга надвое сказала.

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100