взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Проценты по вкладам всё ещё отстают от инфляции. Но надежда есть

В апреле максимальная ставка по банковским депозитам составляет 8,3% годовых. Прогресс налицо. В конце марта по вкладам давали 8,13%.

Данные по большой десятке. Большая десятка – это самые крупные банки плюс банки приближенные к государству. Иными словами – самые надёжные. И это при прогнозируемой инфляции в районе 10 процентов. Скажете: «грабеж»?. И многие с Вами согласятся. Но посмотрим на ситуацию другими глазами.

С помощью стратегии накопления сложных процентов 8,3 процента играючи превращаются в 9 с лишним процентов годовых. А если учесть, что банковские депозиты – это не столько инструмент заработка. А, в первую очередь, инструмент накопления. То объявленный уровень ставок кажется справедливым. Только не ленитесь реализовывать озвученную стратегию. Более того, крупные банки отлично понимают ситуацию на финансовом рынке. И знают себе цену. Финансовый кризис либо кончился, либо нет. Про вторую волну кризиса разговоры идут. Крупные банки, пережившие первую волну, понимают, что в дальнейшем шансов на выживание у них больше, чем у остальных. Поэтому, если вкладчик хочет хоть какой-то гарантии сохранности, то пусть соглашается на невысокую ставку. Получается, что с нас ещё берут плату за сохранность наших денег.

От себя скажем – ситуация, действительно, непростая. И потерять страшно и заработать хоть что-нибудь хочется. Варианты имеются.

Для начала стоит ознакомиться с предложениями некрупных банков. федеральные гиганты живут по своим законам. Но банков в стране сотни и каждый нуждается в пассивах. Поэтому небольшие банки часто платят по вкладам лучшие проценты, чем большие банки. Важно, что бы банк входил в систему страхования вкладов. И тогда можно связываться с ним без волнений за свои сбережения. Благо, система банковского контроля в России неплохая и функционирует.

Предупреждение. В некоторых городах можно встретить потребительские кооперативы. Эти организации обещают вкладчикам очень серьёзные проценты. На наш взгляд, иметь дело с этими организациями опасно. Особенно с теми, которые предлагают платить по 60 процентов годового дохода. Попахивает мошенничеством. А если кооператив предлагает доход на уровне банковского депозита, то зачем с ним связываться? Лучше сразу к банку обратиться. Сама идея потребительского кооператива неплохая. Но государственный надзор здесь непонятный, системы страхования вкладов не существует. Хранить в потребительских кооперативах свои накопления опасно.

Если Вам очень хочется хранить деньги в ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ и ОЧЕНЬ СОЛИДНОМ банке, то тогда обратите внимания на долгие вклады. Два года, три, пять лет. По таким вкладам обычно ставки бывают повыше. А с учётом тенденции к снижению инфляции нынешние процентные ставки через три года будут с лихвой покрывать ту инфляцию, которая сложится через три года, или пять лет. В подобной стратегии есть минус. Деньги замораживаются на очень долгий срок. Если их изъять преждевременно, то никакого дохода не получите. Поэтому в преддверии крупных покупок с многолетними вкладами лучше не связываться.

 

И самое сладкое.

Многие банки разрабатывают определённую бонусную систему для своих вкладчиков. Основной доход по вкладу плюс бонус в совокупности дают доходность выше инфляции и реальную прибыль. Надо только обращать внимание на все маркетинговые ухищрения банкиров. И вдумчиво применять их к своей пользе.

Видели рекламу, где нагловатый юноша с улыбкой заявляет будущему тестю, что у него в кармане банк. Врёт, конечно. у него в кармане осрьенная пластиковая карточка. "Банк" называется.

Так вот,по этой карточке банк платит 10% годовых на сумму вклада. Мы вам не рекламируем этот товар. А приводим ример маркетингового ухищрения. Более того, скажу, что проценты начисляются каждый день. Причисляются к сумме вклада и капитализируются в дальнейшем. Интересная возможность. стоит присмотреться внимательно. Набивай вклад сбережениями и получай 10 процентов годовых. Или 11% – если посчитать сложный процент. Банк, выпустивший эту карту, правда, имеет спорную репутацию. Это минус. Но зато входит в систему страхования вкладов. Это плюс. Надо внимательно читать условия вклада.

на рынке всегда есть интересные и выгодные возможности.

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100