взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

какова справедливая цена золота?

Экономисты во всём мире спорят, когда же прекратится золотое ралли. До каких пор будет дорожать золото. Какую цену на золото рынок сочтёт справедливой. Расчёты приводят разные. Мы взяли на себя труд как-то подытожить.

Оценка по золотому запасу США

Золотой запас Соединённых штатов составляет 261 миллион унций золота. а денежный агрегат М1 (все доллары в мире) составляет 2,4 триллиона долларов. Делим второе на первое и получаем, примерно, что на каждую унцию приходится по 11 тысяч долларов. Вот наша справедливая искомая цена.

Оценка пор мировому валовому продукту

Всемирный валовой продукт составляет, примерно, 80 триллионов долларов. Говорим примерно, потому что как его точно посчитать-то? всемирные запасы золота составляют, опять примерно, 5,3 миллиарда унций. Делим доллары на унции и получаем 15000 долларов на унцию. оговоримся. Расчёт опять приближенный.

Расчёт по потребительским товарам.

Ещё в древнем Риме, если человек хотел прилично выглядеть - тога из тонкой шерсти, шёлковая поддёвка (аналог современного белья), сандалии из настоящего сандалового дерева, то с унцией золота он шёл в местный бутик. И ровно унции золота ему хватало, что бы полностью обновить гардероб и прилично выглядеть

При дворе европейских монархий не принято было носить наряды дешевле одной унции золота.

В целом, и сейчас надо бы сходить в солидный бутик мужской одежды и узнать, сколько стоит здесь одеться. Калькулируйте всё. От носков до галстука. Трусы не забудьте и ботинки. И получите ещё одну справедливую цену золотой унции. К слову. Оценивайте деловой комплект одежды. Норковую шапку и лисью шубу в список не включайте. Речь идёт о сугубо деловом костюме. Думаю, что за 2000 долларов можно одеться прилично и без излишеств.

итого

Итак. Перед нами разом три варианта справедливых цен на золото. 2000, 11000 и 15000 долларов за унцию. На момент написания этих строк 22 апреля 2011 года золото котируется по цене 1505 долларов за унцию.

Делаем многозначительный вывод, что потенциал ценового роста у золота ещё имеется. Как ни посмотри.

Если вы держите золотую позицию от уровня 800 долларов за унцию и уже очень-преочень хочется забрать прибыль, то не спешите. Дождитесь хотя бы двухтысячного уровня – там и смалодушничаете. Или продавайте хотя бы не всё золото. Оставьте часть на будущее. Отрастёт цена – хорошо. Не отрастёт – всё равно кое-какая прибыль останется.

Цена в 15 тысяч долларов за унцию кажется фантастической и достижимой только при условии превращения доллара в туалетную бумагу. Но, в целом, подобный прогноз показывает нам, насколько несправедливы современные золотые котировки. Всё-таки что бы добыть унцию золота надо перелопатить тонны руды, чуть ли не по крупицам перебрать, построить аффинажный завод; а, вот, напечатать пачку долларов – вообще, усилий не требуется. Особенно в век электронных финансов. Нажал кнопку и, вуаля. На электронный счёт упал электронный доллар. Рост цены на золото продолжится до тех пор, пока кто-то продолжает без устали нажимать на эту "волшебную" кнопку. и любая цена по которой сопоставляется добытое тяжким трудом золото с дармовыми электронными деньгами будет казаться несправедливой.

В таком мире живём.

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100