взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

В Россию придёт цивилизованный форекс

Форекс в России - это правовая terra incognita. сюда, уже ступала нога чиновника-регулятора и сборщика налогов. но всё равно между государством и форекс-сообществом остаётся недопонимание.  например. Частная торговля на рынке форекс- это что за деятельность? Предпринимательство? Азартная игра? Или просто валютообменные операции? Как платить налоги с этой деятельности? по какой ставке и по каким правилам. Доводилось слышать мнение, мол, налог платить вовсе не надо. типа, в налоговом кодексе не звучит слова форекс, кроме того, это валютообменная операция, которая, вообще не облагается налогами.  Это было мнение представителя одной из брокерских компаний. Мнение налоговых полицейских противоположно.
Отдельная песня - форекс-мошенничество. Уж слишком много разговоров об этом. и пока государство чётко не обозначит своё присутствие в этом сегменте финансового рынка, репутация диллерских центров форекса будет оставаться сомнительной. это ограничивает развитие отрасли.
Проблемы существуют и в иных финансовых сегментах.

Что бы как-то пригласить государство навести порядок в законодательстве профессиональные участники финансовых рынков объявили о создании в России мегарегулятора в форме саморегулирующейся организации (СРО). Объединить свои усилия в едином порыве решили:

  • "Национальная ассоциация участников фондового рынка" (НАУФОР),
  • "Профессиональная  ассоциация регистраторов трансфер агентов и депозитариев" (ПАРТАД),
  • "Национальная лига управляющих" (НЛУ),
  • "Национальная фондовая ассоциация" (НФА),
  • некоммерческое партнерство РТС,
  • Российский биржевой союз,
  • " Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий " (ЦРФИН)
  • и ряд других организаций.

Это собрание благозвучных аббревиатур по замыслу организаторов  должно послужить достойной альтернативой "Комиссии по регулированию отношений участников финансовых рынков" (КРОУФР). да-да, оказывается, есть и такая комиссия. ох, любит русский человек всевозможные комиссии, коллегии да ассоциации!
По замыслу организаторов новый мегарегулятор укажет государственным чиновникам и законодателям на пробелы в законодательстве и выскажет консолидированные профессиональные рекомендации  как всё исправить.

так заканчивается эпоха дикого форекса в России. пожелаем организаторам нового начинания терпения довести до конца благое начинание. И с нетерпением ждём цивилизованного форекса. так хочется поторговать по человечески - когда все основные риски сосредоточены только в торговле, а не в законодательстве, брокере, или где-то ещё.

для справки

в 2010 году число физических лиц, работающих на рынке форекс, оценивается в 400 тысяч человек. Объем средств, ежегодно вносимых гражданами на торговые счета, т.е. без учета маржинальной торговли, – около 500 млн. долл. США (15 млрд. руб.).

 

 

 

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100