взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

"Сургутнефтегаз" прощается с венграми

Два года назад ОАО «Сургутнефтегаз» купила 21-процкентный пакет венгерской нефтяной корпорации MOL . Цена покупки составила 1,4 миллиарда евро. Для Венгрии это предприятие является стратегическим. Вроде нашего «Газпрома». После покупки венгерская сторона совершенно справедливо поинтересовалась, а кто же купил этотстратегический актив. Вопрос далеко не праздный. Ибо в самой России мажоритарный акционер(читай - владелец) ОАО «Сургутнефтегаз» остаётся в тени и не раскрывает свою личность. Этакий призрак в опере. Но венгры не любят драматургии в вопросах большого бизнеса и они не внесли «Сургутнефтегаз» в реестр акционеров корпорации MOL . Получается, что ОАО «Сургутнефтегаз» вроде как купил акции. рассчитался до копеечки, и вроде как не купил. Дивиденды не имеет права получать, в собрании акционеров не имеет права участвовать. Записи-то в реестре акционеров нет.

Так начался затяжной двухлетний конфликт. Венгерская сторона упрямо требовала раскрыть имя владельца ОАО «Сургутнефтегаз». Наши упрямо молчали и продолжали подрывать иммидж отечественного бизнеса на европейских просторах. Есть мнение, что этот конфликт чуть ли не основная причина застоя котировок акций ОАО «Сургутнефтегаз» после кризиса. когда остальные нефтяные компании России постепенно восстанавливают свои котировки. Акции «Сургутнефтегаз» не мычат, не телятся.

Теперь конфликт закончен. Разрешили его так. Венгерское правительство выкупает у «Сургутнефтегаз» все акции MOL . За 1,84 миллиарда евро. И больше никто ни к кому претензий и вопросов не имеет.

Для ОАО «Сургутнефтегаз» такой выход из конфликта на руку. Во-первых, хоть немного поправят репутацию. Плохая репутация в инвестиционном бизнесе – это ненужные риски. Поэтому мы вправе ожидать всплеска интереса к акциям этой компании, и роста их котировок вслед за Лукойлом, Газпромом, Роснефтью

И, во-вторых, «Сургутнефтегаз» заработал на этой сделке ни много, ни мало, а 440 миллионов евро. Сумма солидная даже для нефтяного гиганта. Похоже, начинает сбываться наш прогноз , что «Сургутнефтегаз» постепенно перепрофилируется из нефтяной компании в инвестиционный холдинг. Правда всё ещё остаётся вопрос. кто же командует «Сургутнефтегазом»? и захочет ли этот мистер икс поделится прибылью с остальными акционерами ОАО «Сургутнефтегаз»?

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100