взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Без отзыва

Министерство финансов предлагает ввести безотзывные банковские вклады.

За что мы любим банковские депозиты? За абсолютную ликвидность. Любой, даже долгий депозит, мы можем отозвать в любой момент. Конечно, с потерей процентов. Но к основной-то сумме доступ у нас есть всегда. Для вкладчика удобство лучше некуда. Понадобились деньги – плюнул на проценты, снял и потратил. А не понадобились – не просто сохранил, но ещё кое-что заработал.

Ситуация чреватая банковской паникой. Когда происходит массовое паническое изъятие вкладов – банк, как правило, рушится. Незащищёнными остаются вкладчики не успевшие или не захотевшие досрочно изъять вклады.

Государство заинтересовано в поддержании порядка в банковской сфере. Шесть лет назад было создано АСВ – «Агентство по страхованию вкладов». Подобная мера добавила вкладчикам уверенности в сохранности своих денег, а банкам стабильности. Но ключевая проблема осталась нерешённой. Прописанная в гражданском кодексе норма о праве досрочного изъятия вкладов никуда не делась. По наивному мнению многих законодателей, это право защищает интересы вкладчика гораздо сильнее, чем любой другой способ. На самом деле этот закон защищает право паникёров раздуть панику и безнаказанно разрушать национальную банковскую систему. А как защитить интересы серьёзно настроенных вкладчиков, имеющих долгосрочные инвестиционные интересы?

Напрашивается очевидный ответ. Некоторый сегмент банковских вкладов необходимо закрыть от свободного изъятия денег. А законопроект о введении безотзывных вкладов был разработан Госдумой еще в 2007 году. Законопроект был не самый плохой. Но его потопили в согласовании в необходимых инстанциях. До сих пор согласовывают.

В прошлом году тема опять всплыла на поверхность. Если помните, мы тогда всемерно боролись с мировым финансовым кризисом.

В мае 2009 года Дмитрий Медведев не захотел пересматривать норму Гражданского кодекса, согласно которой все депозиты граждан являются вкладами до востребования. Спорить с лучшим другом самого Владимира Владимировича никто не решился.

Смелости хватило только президенту Центробанка России Сергею Игнатьеву. В сентябре 2009 года в ходе выступления в Госдуме он предложил вернуться к идее введения в банках безотзывных вкладов. Пока во главе национального Центробанка стоит такой смелый человек, вкладчики могут спать спокойно.

Взгляды Игнатьева разделяют и в Министерстве Финансов. Минфин подготовило поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят российским банкам привлекать долгосрочные ресурсы на базе аналога вкладов — сберегательных сертификатов. Законопроекту предстоит ещё пройти серьёзные обсуждения, правки.

Национальная банковская система стоит на пороге кардинальных нововведений. Банки получат дополнительную устойчивость. Вкладчики перестанут бояться паникёров. Кроме того, безотзывными, скорее всего, сделают вклады на три-пять лет и более. И в виде компенсации вкладчикам банки предложат либо более высокий уровень процентных ставок, либо какой-нибудь другой вкусный бонус. Не надо бояться нововведений. Мир больших финансов постоянно находится в движении. Надо быть всегда готовым извлекать выгоду из любых изменений. Тем более, из таких важных и полезных.

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100