взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Дума номер шесть.

Девятое декабря практически закончилось. Примерно за час до полуночи ЦИК официально объявил результаты выборов Госдумы РФ шестого созыва.


Официально новая Государственная Дума у нас уже есть. Последние два года ни у кого не вызывало сомнений, что "Единая Россия" в Думе будет доминировать. Будет ли это большинство конституционным? такой была главная интрига выборов. Конституционное большинство - это ситуация, когда одна-единственная партия имеет возможность менять основной закон -  конституцию без какого-либо согласования с иной политической общественностью. Прямо скажем, Предыдущая  (пятая) дума представляла собой для всех нас небывалый риск. Конституционное большинство "Единой России" давала возможность в одночасье провозгласить в стране диктатуру, монархию, крепостное право... да что угодно. А теперь у Едра большинство простое - безопасное. Законы, связанные с хозяйственной деятельностью можно "таскать" сквозь Думу хоть каждый день. туда и обратно. Но более рисковые законы уже просто так не "протащишь". В этом большое достижение прошедших выборов. Риск принятия бестолковых законов остаётся. Но вероятность принятия катастрофических законов значительно снижена.


Признаем, коллективный разум русского народа принял взвешенное решение. Мы выбрали четырёхпартийный парламент, в котором и коммунисты, и экзальтированные жириновцы, и непонятно какая молодая политическая поросль от "Справедливой россии" - та самая поросль. из которой прорастут ростки политической системы послепутинской эпохи, которая, конечно же наступит - время не щадит никого, ну и "Единая Россия" (куда ж без неё). Вот такой парламент. Дубовая плаха сурового капиталистического настоящего в которую вбит гвоздь. ностальгического коммунистического прошлого, сбоку поджигает шумный и радикальный Владимир Вольфович, а снизу проклюнулись первые ростки политики будущего - "Справедливая Россия".


Пусть расцветают все цветы - разумно рассудил наш народ и уселся около интернета наблюдать акции протеста. тот самый русский бунт бессмысленный и беспощадный. Зрители протестующим аплодируют,  плюются, называют бездельниками, тунеядцами, провокаторами и наймитами США.


Власть первое время пыталась разговаривать с протестующими как с взрослыми и выяснить их требования. Но кроме шума уличной толпы ничего не услышала.


Фондовый рынок России болезненно  отреагировал на протест столичных площадей. Наметившийся было рост котировок конца ноября сменился трусоватым соскальзыванием вниз.  Инвесторы, в основном западные, испугавшись грядущих политических потрясений, стали потихоньку сбрасывать наши акции. надо отдать должное российским трейдерам и инвесторам - они не поддались панике и не устроили паническую распродажу. В итоге снижение индексов оказалось довольно скромным на фоне тех скачков, что мы наблюдали в разгар минувшего финансового кризиса.


10 декабря в шесть часов вечера санкционированный митинг на Болотной площади закончится и по результатам мероприятия нам придётся прогнозировать открытие фондового рынка России в понедельник 12 декабря и его динамику, как минимум, на неделю вперёд. Если шествие окажется не таким массовым, как обещают организаторы - не тридцать тысяч человек, и если массовых уличных беспорядков удастся избежать, то в понедельник нас ждёт отличный рост котировок. Если  же власть выпустит ситуацию из-под контроля, то нас ждёт довольно жёсткое движение вниз, которое будет носить, скорее всего психологический характер.


Короче - в понедельник на фондовом рынке спекулянтам будут раздавать деньги. держателям длинных позициях, просьба пристегнуть ремни и запастись валерьянкой. Те, кто перед выходными наоткрывал коротких позиций, будьте готовы или к большой прибыли, или к некоторым убыткам. Если рынок пойдёт против вас  не затягивайте и закрывайтесь скорее, не терпите убыточную позицию. В США макроэкономика сейчас показывает снижение безработицы, новости из Евросоюза тоже не самые плохие. Мы, увлечённые собственными проблемами не заметили накопившийся внешний позитив. И если митинг на Болотной площади пройдёт без агрессии и насилия, то мы начнём бодро отыгрывать вверх этот внешний позитив.

 

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100