взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

ММВБ и РТС объеденились.

19 декабря в России разом перестали существовать обе наши ведущие национальные биржевые площадки. ММВБ и РТС. Несмотря на это, торги проходили в штатном режиме. Две биржи слились в одну.

По правде, слились-то они не сегодня. Такие вещи с кондачка не делаются. Пока договорились, пока утрясали административные и технические вопросы. На это ушло, несколько месяцев предварительной работы. Но, как раз, сегодня объединённая биржа с пока ещё условным названием "ММВБ-РТС" провела первые торги.

Примерно через пол-года  публика увидит новый биржевой бренд вместо тяни-толкая "ММВБ-РТС". Так же нас ждёт и новый биржевой индекс, взамен привычной парочки "индекс ММВБ" и "индекс РТС". Какой смысл, вообще, стоит за биржевым индексом? узнайте здесь


Для рядового трейдера  и скромных инвестиционных компаний подобное слияние - во благо. На одной биржевой площадке одновременно будут поводиться торги акциями, облигациями, валютой, фьючерсными контрактами и прочими производными инструментами. Это означает, что теперь с единого общего торгового счёта можно комплектовать инвестиционный портфель как захочется. Не надо заморачиваться с переводом денег с рынка акций, на тот счёт, где Вы каким-то другим инструментом  торгуете. Обычно, пока деньги "идут", удачная сделка трейдера не дожидается. Помимо времени - экономия на трансакционных издержках.
Ждём, пока брокеры разработают необходимое программное обеспечение для торговли с единого счёта по всем возможным инструментам. и начинаем осваивать ФОРТС и облигации. Надеемся, что в своё время на нашем сайте (www.tvoidengy.ru) появятся соответствующие разделы.


Кроме того. Раз рынок станет более ликвидным и простым в обращении, то неизбежен приход на него "свежих" денег. Массивный фондовый рынок  более устойчив к паническим и истерическим продажам. Вспомним недавний пример с банкротством крупнейших банков США. На нашем рынке эти банкротства отразилось сильнее, чем на котировках акций американских компаний. Наш рынок станет более спокойным и более предсказуемым.


И третий важный фрагмент от слияния двух бирж. После объединения руководство "ММВБ-РТС" планирует выпустить в обращение акции этого предприятия.  акции эти  так же будут обращаться на бирже, как любые другие. И по ним будут платить дивиденды. учитывая геополитическое положение нашей страны и достижимые экономические амбиции стать мировым финансовым центром, мы предполагаем, что объём торгов на объеденённой биржевой площадке будет более чем солидным. Солидным будет и заработок от биржевой деятельности, и будут щедрые дивиденды. Дивиденды, которые не зависят от цены на нефть и не зависят от очередного газового конфликта с Украиной. Поэтому с 2013 года (в этом году планируется выпуск акций в публичное обращение) начните присматриваться к этому эмитенту. Скорее всего, будет смысл потихоньку покупать эти акции в долгосрочный инвестиционный портфель из расчёта, в первую очередь, на дивиденды. Это будет не сырьевая компания, а инфраструктурная. Если работать будет стабильно, то дивиденды будут всегда. Запомним 2013 год.Хорошенько запомним.

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100