взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Что ожидает пенсионера будущего?

Пенсионная система России трещит по швам. в текущем (2012) году дефицит пенсионного фонда составит 1,75 триллиона рублей. Ровно настолько совокупные пенсии наших пенсионеров будут превышать совокупные отчисления в пенсионный фонд от работающих граждан. Государство не оставит пенсионеров без куска хлеба. И указанная сумма заложена в федеральный бюджет. К слову, это 14 процентов совокупных государственных расходов. Пока в стране есть нефть и газ и пока на это сырьё держатся высокие цены, за нынешних пенсионеров можно не волноваться. Но чего ожидать тем, кто пойдёт на пенсию лет через десять, или через 30-40 лет?


Отвечает демографическая статистика. сейчас на 40 миллионов пенсионеров в стране приходится 75 миллионов работающих граждан.
К 2030 году с учётом подрастающих детей и молодёжи и с учётом стареющих нынешних работников, картина будет другой - 49 миллионов пенсионеров и 67 миллионов кормильцев-работников. (цифры приведены по расчётам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН)
 пенсионеров станет больше, работников - меньше. Это означает, что через 20  лет  и дальше дефицит пенсионного фонда будет больше, чем сейчас. И мы не знаем, какова будет цена на нефть в это время. Не знаем, каково будет экономическое положение России. Не факт, что государство сможет обеспечить пенсионерам 2030-... качество жизни  хотя бы сопоставимое с качеством жизни нынешних пенсионеров.
Так устроена наша пенсионная система. Для её нормального функционирования скорость прироста работников должна превышать скорость прироста пенсионеров. А в нынешней ситуации, когда Россия делает первые шаги по выползанию из демографической ямы, пенсионеры будущего окажутся в зоне риска
Отсюда мораль. Во-первых,  рожайте детей. Не государство, так хоть отпрыски прокормят. Во-вторых, осваивайте инвестирование и инвестиционные технологии. Это поможет скопить на безбедную старость кое-какой "жирок". Есть третий вариант. Следить за своим здоровьем так, что бы и в 90 лет Ваш организм был способен рубить уголь в шахте, или разгружать вагоны с цементом.


 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100