взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

С Московской биржи уходят эмитенты

 

С Московской биржи начался массовый исход эмитентов. Чем это грозит рядовому инвестору?

По закону любое акционерное общество вправе организовать торговлю своих акций на официальном фондовом рынке. Дело это недешёвое. Сперва надо вложиться в листинг - попасть в официальный котировальный список. И затем каждый год поддерживать рыночный статус своих бумаг. В частности  публиковать бухгалтерскую отчётность по особому стандарту и проходить независимый финансовый аудит. Для небольших компаний это удовольствие дорогое. А если  акции торгуются на бирже неактивно, то получается, что  основная масса акционеров в листинге не нуждается и тратить на это денег не хочет.
В этом году с Московской биржи уже ушли такие компании:


 «Мечел-Майнинг»,
«Полиметалл»,
«ЭМА-Альянс»,
кемеровский «Азот»,
«Седьмой континент»,
«Балтика»


Это было только начало. Заявки на делистинг подали:


«Башинформсвязь»,
«Кузбассэнерго»,
«Фортум»,
ТГК-11,
 Останкинский мясоперерабатывающий комбинат,
«Пермские моторы»


и другие компании. всего беглецов насчитывается около тридцати компаний

Это означает, что после процедуры делистинга купля-продажа акций этих компаний будет проходить не в привычном комфортном режиме биржевой торговли - через интернет, или по телефону, а "ногами". т.е. если надо купить какую-то акцию, то надо бегать по России-матушке и искать владельца и лично договариваться о сделке. потом лично ехать в депозитарий и в присутствии юриста оформлять сделку. Так же продавать.
Если кто-то из наших читателей держит акции претендентов на делистинг, держат со спекулятивными целями, то лучше продать заранее. ибо потом избавиться от них будет проблемно. А инвесторы, те, кто в первую очередь, брал эти акции ради дивидендов могут спать спокойно. Им даже представится возможность прикупить побольше акций по сниженой цене, продавать будут те самые спекулянты, которые делистинга испугаются.
И теперь совсем глубокомысленный вывод.
Все компании, которые инициируют делистинг своих акции относятся к компаниям второго или третьего эшелона. Скорее всего, это явление скоро станет массовым в этих эшелонах. Поэтому какое-то время лучше держаться подальше от акций второго и третьего эшелона. инвестиции в этот сегмент потенциально сверх-прибыльные, но велик риск застрять в акциях, пусть даже страшно дорогих, которые трудно обратить обратно в деньги. Действительно, вы же не поедите из, скажем, Воркуты в Пермь, искать там покупателя на десять акций ОАО "Пермские моторы". Никакая сверхприбыль не окупит эту поездку через пол-страны. Увы. Пока торгуйте "голубыми фишками". Оно поспокойней будет.

Списки компаний, прошедших или проходящих делистинг  взяты по  rbcdaily

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100