взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

IPO “Мультисистемы”

 

На Московской бирже прошла презентация ОАО «Мультисистема» Цель презентации — познакомить потенциальных инвесторов с бизнесом этой компании. 20 декабря акции Мультисистемы паройдут первичное размещение и поступят в постоянный торговый оборот на Московской бирже. Предприятие, действительно, заслуживает пристального взгляда инвестора, нацеленного на получение долгосрочного дивидендного дохода.

Первый бизнес Мультисистемы начался с выпуска счётчика по учёту расхода воды. В стране набирает силу массовое увлечение на экономии на услугах ЖКХ. Рынок счётчика всё ещё далёк от нассыщения.  Логичным шагом стала организация подразделения по установке, поверки и обслуживанию счётчиков. Пока весь бизнес Мультисистемы сосредоточен в столице. Сейчас у компании более 350 тысяч абонентов, каждый из которых платит за обслуживание счётчика 20 рублей в месяц. Речь идёт, в первую очередь , о ультразвуковых и электромагнитных счётчиках, которые не требут периодической замены. В планах компании собрать в обозримом будущем абонентскую базу в миллион   клиентов.
Компания закрепилась в сегменте ЖКХ и вывела на рынок следующую коммунальную услугу. А именно, капитальный ремонт многоквартирных домов и сетей коммуникаций.
Заодно развивала и строительный бизнес. Строила «Народные гаражи», пару торгово-развлекательных центров.
Вся эта деловая активность наша приятное отражение в показателях  прибылей и убытков.

2007  год
Убыток 20 тысяч рублей. Бизнес только начался И почти сразу достигнута точка безубыточности
 
2008 год.
Прибыль - 403 тысячи . Компания научилась зарабатывать деньги.

2009  год
Прибыль 237 тысяч . Бизнес набирает обороты


2010 год.
Прибыль - 27 миллионов. Бизнес становится серьёзным.

2011 год.
Убыток 7 миллионов 649 тысяч. С этого года компания начала осваивать капитальный ремонт многоквартирных домов. Фактически — это не убыток, а инвестиции в строительный сегмент.


2012 год. Год ещё не кончился, но текущие финансовые показатели Мультисистемы позволяют ей предполагать прибыль по итогам года 71 миллион 600 тысяч рублей.
Далее прогнозы всё радужнее и радужнее.

Прогноз на последующие годы обещает владельцам мульисистемы ежегодные прибыли более ста миллионов рублей с постоянным приростом.

Возникает справедливый вопрос. Если компания такая прибыльная и перспективная, то зачем текущие владешьцы хотят продать часть компании сторонним инвесторам?
Дело в том, что ОАО «Мультисистема» планирует равивать энергосервисный бизнес. На это нужны инвестиции. Энергосервисный бизнес- это бизнес по внедрению систем энергосбережения. Россия — одна из самых энергозатратных экономик мира. Наши жилые и производственные помещения надо утеплять, утилизировать отходящее тепло, комплексно снижать энергопотери. Спрос на эти услуги уже созрел. Рынок — огромен. А конкурентов нет. Поэтому руководство ОАО «Мультисистема» решило активно развивать именно этот сегмент, не отнимая ресурсы из динамичного главного сегмента приборов учёта и их обслуживания.

Размещение акций состоится 20 лекабря. Желающие поучаствовать а IPO могут обратиться к своему брокеру, или оставить заявку на сайте мультисистема.рф
Кто не успел поучаствовать в первичном размещении, всегда сможет купить акции на открытом рынкев режиме обычных торгов. Покупать эти акции есть смысл, если формировать портфель, нацеленый на  дивидендную доходность. Компания работает, практически, в «вечном» сегменте. Люди всегда будут потреблять услуги ЖКХ и всегда будут нуждаться в учёте и экономии этих услуг. Тем более, что дивидендная политика компании обещает  25% будущих прибыли раздавть акционерам в виде дивидендов.

Официальный сайт ОАО "Мультисистема"

инвестиционный меморандум

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100