взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Сбербанк - банк года

Британский финансовый журнал The Banker присудил нашему "Сбербанку" премию в номинации "Банк года". И вот за что.

В 2011 году ОАО "Сбербанк" провёло размещение акций (SPO) на 5,2 миллиарда долларов. Полученные деньги Сбербанк потратил следующим образом.
За 600 миллионов евро купил банковскую группу Volksbank AG со штаб-квартирой в Вене. Volksbank AG ценен тем, что ведёт бизнес сразу в девяти европейских странах: Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Венгрии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и на Украине. За относительно небольшие деньги Сбербанк получил действующие бизнесы сразу в нескольких странах Евросоюза. Что бы не возникало сомнений, купленная банковская группа тут же была переименована в "Sberbank Europe AG".
2,79 миллиарда евро Сбербанк потратил на покупку турецкого банка DenizBank и по сравнению с предыдущей покупкой кажется дороговато. Но зато количество активов DenizBank составляет 21 миллиард евро. Из них два миллиарда - собственного капитала. Сбербанк заплатил 2 миллиарда, что бы увеличить свою капитальную базу на 19 миллиардов евро. На фоне текущего долгового кризиса подобное приобретение активов является большой удачей.
Остальные деньги, полученные от размещения акций пошли на укрепление финансовой устойчивости Сбербанка опять же на фоне долгового кризиса еврозоны.
Получается следующая картина.
Когда по всей Европе разоряются и закрываются банки, Сбербанк, наоборот наращивает свои активы и капиталы и одновременно развивает филиальную сеть на новых рынках, откуда ушли разорившиеся банки. И самое удивительное, чем больше денег Сбербанк тратит, тем больше денег у него становится. Вспомним историю с турецким банком. Три миллиарда отдал, двадцать один миллиард получил.
Подобными темпами сбербанк скоро останется единственным банком Европы, у которого водятся деньги.
За такую виртуозность и изворотливость авторитетное английское издание наградило "Сбербанк" званием "Банк года".

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100