взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

информационная атака на "Удмуртинвестстройбанк"

так убивают банки.

Где-то в российской глубинке «затерялось» финансовое учреждение «Удмуртинвестстройбанк». До августа этого года банк даже в самой Удмуртии широкой известностью не пользовался. Да оно и верно – большие деньги любят тишину. Но, в целом, руководство «Удмуртинвестстройбанка» имеет прогрессивные взгляды на жизнь. Банк активно инвестирует в разные сегменты промышленности. Жёстко борется за вкладчиков. Проводит агрессивную рекламную кампанию и внедряет современные финансовые услуги (например, общий фонд банковского управления «Базовый» ( ОФБУ ): не каждый банк федерального масштаба имеет в своей товарной линейке ОФБУ. Банк активно наращивает своё присутствие в Екатеринбурге – серьёзном промышленном центре. Короче – живой, динамичный банк. Звёзд с неба не хватает, но и в аутсайдерах не числится. Недавно «Удмуртинвестстройбанк» получил сомнительную известность. Новостные ресурсы растиражировали информацию о том, что один из бизнесов «Удмуртинвестстройбанка» накрывается «медным тазом». А именно, тот самый ОФБУ «Базовый».

 

Цитата:

« Общий фонд банковского управления (ОФБУ) "Базовый" под управлением Удмуртинвестстройбанка в августе потерял 98,68 процента средств своих клиентов, - пишут "Ведомости". - Если 31 июля в фонде находилось 112,6 миллиона рублей, то к 29 августа осталось только 1,3 миллиона. Все убытки банк понес 20 августа».

 

Новость облетела интернет, обросла ненужными уточнениями. Типа, руководство банка ситуацию не комментирует, а призывает вкладчиков нести в Банк ещё денег. Так же досужие журналисты уточнили, что «Удмуртинвестстройбанк» разом затмил легендарный убыток «Юниаструм банка», установленный осенью 2008 года.

Если Вас не затруднит – поднимите глаза и ещё раз перечитайте, пожалуйста, цитату. О чём цитата? Ответьте, затем читайте дальше.

 

Как функционирует ОФБУ? Люди (пайщики) вносят в некий фонд деньги. Банк этими деньгами управляет и делит между пайщиками прибыль. Сумма, которую пайщики держат в фонде (первоначальные инвестиции плюс накопленная прибыль), составляет капитал фонда. Вкладчики вольны забирать деньги из ОФБУ, когда вздумается.

Т.е. приведённая цитата рассказывает нам, что в конце августа вкладчики ОФБУ «Базовый» забрали из фонда 98 процентов своих денег. Это не обязательно говорит о каких-то убытках для них, или о массовом бегстве вкладчиков. Может, один особо богатый клиент забрал свои деньги – 100 с лишним миллионов рублей.

Приведенная цитата рассказывает нам о том, что капиталы фонда уменьшились . Сравните мой ответ со своим. Но почему-то новость однозначно подана в ключе финансовых потерь. Возможно, банк, действительно понёс такие непотребные убытки. Но тогда почему молчат соответствующие контролирующие органы? Никто даже пальчиком не погрозил в сторону Удмуртии. В свете молчания контролёров наша теория об изъятии вкладов кажется более правдоподобной.

Перед нами самая что ни на есть примитивная информационная атака на «Удмуртинвестстройбанк». Затянувшееся молчание руководства банка оправданно. Раз оправдываешься – значит, точно виноват, решат вкладчики.

Очень хочется сделать глубокомысленный вывод. Раз банк подвержен массированной атаке ( lenta + rambler + fig _ znaet _ kto _ eshe разом опубликовали эту новость) – значит, этот банк или наступил на мозоль кому-то серьёзному, или обладает некой ценностью, которую из него хотят выбить. Другими словами, пациент скорее жив, чем мёртв.

А, может, это происки враждебных спецслужб, пытающихся таким образом спровоцировать в России банковский кризис?

В любом случае – обращаю Ваше внимание на то, что любую новость из финансового мира надо читать внимательно, вдумчиво, без эмоций. Учитесь думать всегда, особенно, когда новость будет касаться Ваших инвестиций.

А руководству банка наши «респект и уважуха». Я не знаю, какие они банкиры – хорошие или плохие. Но знаю, что нервы у парней что надо. Ребята без суеты продолжают работать под более чем серьезным информационным обстрелом.

В принципе, людям, которые только что пережили мировой финансовый кризис, подобный журналистский трёп всё равно, что сладкие песни гейш для усталого самурая после боя.

Интересно, чем закончится эта история?

 

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100