взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Новый инструмент на фондовом рынке.

Ипотечный сертификат участия - самый простой способ заработать на недвижимости

Есть два традиционных  способа заработать на недвижимости. Купить и ждать, пока подорожает. Или купить и сдавать в аренду
Но есть способ проще.

Ипотечный сертификат участия - новый финансовый инструмент. Ценная бумага, которая обращается на бирже

Выпуск ипотечных сертификатов происходит так:
Некий банк выдаёт сотню ипотечных кредитов на двадцать лет каждый. Цифры условные - для примера.  Деньги у банка кончились, а из желающих ещё получить кредит - очередь.
Банк продаёт все закладные  (пул закладных) какой-то управляющей компании (УК) УК возвращает банку все деньги, который тот раздал в виде кредитов, а взамен получает право требовать ипотечные платежи с  той сотни заёмщиков, с которой началась наша история.
Всё отлично. Банк получил дополнительные деньги и может выдавать новые кредиты. УК вложила свои капиталы выгодно. И без риска. Залог в виде недвижимости защищает капитал, а проценты по ипотечным кредитам, которые УК получает с заёмщиков, превосходят доходность других надёжных инструментов. Эта доходность обеспечена на двадцать лет вперёд. Можно до пенсии больше не "париться".
А теперь внимание! Фокус-покус. Деньги, за которые УК выкупили у банка пул закладных в действительности у УК нету. Управляющая компания выпустила те самые ценные бумаги - ипотечный сертификат участия (ИСУ) и продала их розничным инвесторам. Нам с вами, пенсионным фондам и т.п. Этими деньгами УК расплатилась с банком.  Процентные платежи, которые УК получает от заёмщиков, она отдаёт владельцам сертификата. Оставляет себе чуть-чуть за работу.
Мы, розничные инвесторы получаем надёжное вложение с доходностью выше банковского депозита, срок вложения 10-20 лет.
Заёмщики платят проценты неравномерно. Поэтому невозможно заранее предсказать какую прибыль и в какой срок принесёт пул закладных. УК распределяет деньги между инвесторами каждые два месяца. Какие деньги собрались за этот срок, такие и распределяет.
Механизм инвестирования очень похож на Паевый инвестиционный фонд. УК собирает деньги у пайщиков и вкладывает в один -единственный инвестиционный инструмент - в пул закладных.
Ипотечный сертификат участия обращается на фондовой бирже. Его можно купить или продать по мере необходимости.
Пока на  отечественном фондовом рынке обращается только один выпуск ИСУ. ИСУ-1 от ЗАО "Управляющая Компания ГФТ КАПИТАЛ".
Эта бумага прошла листинг на бирже 22 мая 2013 года. Ввиду молодости, вокруг неё ещё не образовался круг заинтересованных инвесторов. Теоретически бумага торгуется, а практически найти её на рынке в значительных объёмах - трудно. Так же трудно найти активного покупателя.

ИСУ-1, хоть и первый выпуск ипотечных сертификатов участия, но, далеко, не последний. Скоро рынок насытится подобными ценными бумагами. В целом, рынок ИСУ обещает быть интересным и привлекательным. А сами сертификаты станут  выгодным инструментом вложений для очень долгосрочных инвесторов.

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100