взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

АСВ будет защищать Индивидуальных предпринимателей.

 

 

С первого января 2014 года Вклады индивидуальных предпринимателей, открытые для ведения предпринимательской деятельности, попадают под защиту "Агентства по страхованию вкладов".

 

По закону индивидуальные предприниматели (ИП) должны вести все свои дела, через банк. Принимать все платежи и проводить взаиморасчёты с контрагентами. Такая система придумана, что бы налоговая инспекция всегда могла посмотреть чем занимается тот или иной ИП. Но если вдруг банк банкротился, или лишался лицензии, то ИП практически лишался своего бизнеса. Завести новый счёт в другом банке - не проблема. Но оборотный капитал "намертво зависал" в обанкротившемся банке.
К счастью, в России существует система страхования вкладов, которая оперативно реагирует на банковские банкротства и выплачивает деньги вкладчикам. Не более 700 тысяч рублей в одни руки. До недавнего времени система страхования вкладов защищало только вклады частных лиц. А вклады индивидуальных предпринимателей отдавались только в ходе процедуры банкротства банка. Ждать деньги приходилось несколько лет.

Но с первого января 2014 года вступают в силу поправки к закону "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".
Теперь страховаться будут все вклады ИП, размещенные в одном банке, в том числе и вклады, открытые им "в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности".

Это означает, что в случае банкротства банка, через который работает ИП, "Агентство по страхованию вкладов", незамедлительно выплатит ИП всю сумму вкладов в проблемном банке, но не больше 700 тысяч рублей. Остальные деньги ИП получит в ходе процедуры банкротства банка.

У этой замечательной новости есть негативная сторона. Т.к. вклады ИП теперь  включены в систему страхования вкладов, то банки должны будут вносить в страховой фонд этой системы  страховые взносы за вклады ИП-шников. Новые расходы банки внесут в тарифы на расчётно-кассовое обслуживание индивидуальных предпринимателей. Повышение тарифов не должно быть значительным.

 

 



 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100