взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

В России появятся долгосрочные накопительные инвестиционные  счета

С первого января 2014 года вступил в силу закон, по которому доходы, полученные  на фондовом рынке, не будут облагаться налогом, но при соблюдении определённых условий инвестирования.
называется закон "О внесении изменений в статью 27-5-3 федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
И вот, при каких условиях налоги можно будет не платить...

 

Что такое индивидуальный инвестиционный счёт


Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) - это специфический   счёт у брокера.  Операции  по ИИС подлежат тому самому льготному налогообложению, о котором сказано выше. Один человек может иметь только один ИИС. Ежегодно на ИИС можно вносить не более 400 тысяч рублей. Закрыть ИИС и получить назад деньги, все доходы от инвестирования и льготное налогообложение  можно только через три года после открытия счёта.
Хоть закон об ИИС  и начал действовать с 2014 года, но брокеры и управляющие компании смогут открывать ИИС для граждан только  в 2015 году. Нормативная база ещё не готова.

Нулевая ставка налогообложения


Когда инвестор закроет ИИС, он  не будет платить НДФЛ с доходов, полученных от инвестирования денег, размещённых на этом счету. Чтобы получить льготу, деньги должны храниться на счёте не менее трёх лет. В течение этого срока с ними можно проводить биржевые операции - покупать или продавать акции, открывать маржинальные позиции и т.д.

Налоговый вычет за ИИС


Закон предусматривает и другой вариант финансового стимулирования инвесторов. На сумму, которую гражданин вносит на ИИС, можно получить налоговый вычет. Если вносить каждый год по 400 тысяч рублей, то сумма налогового возвращения составит 52 тысячи рублей. За каждые внесённые 400 тысяч можно один раз получит 52 тысячи налогового вычета. Если вносить меньшие суммы, то и сумма вычета, соответственно, будет меньше.
Если инвестор закроет ИИС раньше, чем истекут положенные три года, то сумму налогового вычета придётся вернуть государству.

Выбор за инвестором

Прежде чем открывать ИИС, инвестор должен определиться, какой способ налогового стимулирования для него предпочтительнее.
Либо вносить деньги  на счёт и почти мгновенно получить налоговый вычет, но при этом в будущем придётся платить НДФЛ на прибыль от инвестиций.
Либо отказаться от налогового вычета  и не платить налоги. Второй вариант более подходит для опытных инвесторов, способных зарабатывать на длинных промежутках времени и не очень нуждающихся в наличных деньгах.
Расчеты показывают, что с горизонтом инвестирования на 10 лет, оба варианта налогового стимулирования инвесторов, примерно, равноценны.
Но при любом варианте, инвестирование с помощью ИИС окажется более выгодным, чем традиционный брокерский счёт.
Авторы этого закона предполагают, что с помощью ИИС россияне смогут самостоятельно накопить себе денег на достойную старость. И налоговые льготы - это не халява. А государство честно платит гражданам за то, что они самостоятельно взваливают на себя бремя пенсионного самообеспечения. ИИС - идеальный инструмент для этого.

Что делать, чтобы воспользоваться налоговой льготой.

1. Прочитать первоисточник этой информации

НАУФОР

 

2. Дождаться 1 января  2015 года. С этого времени законодатели обещают запустить механизм ИСС

3. Найти брокера со стажем и именем.

4. Выбрать форму налоговой льготы.

5. открыть у брокера  ИСС.

6. Внести первые деньги.

7. Если Выбрали налоговый вычет, то получить вычет, что тоже дело несколько канительное.

8. Инвестировать так долго, насколько хватит терпения.  Избегайте спекулятивных сделок.  Руководствуйтесь фундаментальным анализом и формируйте инвестиционный портфель.
Нюанс. Если Вы планируете формировать портфель из долговых ценных бумаг, то выбирайте первый вариант налоговых льгот - не платить налоги. Это заметно увеличит доходность портфеля.
В случае акций, можно получить налоговый вычет и тут же снова закинуть эти деньги  на ИСС, пусть деньги работают. Правда, НДФЛ придётся всё-таки заплатить. Но это будет только в самом конце инвестиционного цикла - через три года, через десять, а, может, и через двадцать. Как захотите.

9. По мере возможности пополнять ИСС дополнительными суммами.

10. ИСС предполагает активное управление портфелем. Не ленитесь присматривать за ним.

 

 

 



 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100