взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Иностранные акции на Московской бирже

Для рядового  российского инвестора вложиться в акции первоклассных иностранных компаний - процедура дорогая и почти недоступная. Но скоро всё изменится.

 

Как акции попадают на биржу?
С самого начала акции выпускают предприниматели, которым не хватает денег на начало нового бизнеса, или на развитие уже существующего. Продавая акции, предприниматель собирает необходимую сумму. Новые акционеры становятся совладельцами бизнеса - деловыми партнёрами.
Но  предприниматель не бегает по улицам в поисках покупателей на свои акции. Для этого существует специальное место, где встречаются люди желающие выгодно вложить деньги и нуждающиеся в деньгах предприниматели. Это биржа - фондовый рынок.
Иногда акционерам надоедает владеть какими-то акциями и они хотят поменять их на акции другой компании. Или желают поменять акции хотя бы на деньги. Поэтому на бирже существует вторичный рынок ценных бумаг. Там каждый инвестор может купить любые акции по своему вкусу и желанию.

Каких акций нам не хватает

Но, к сожалению, ассортимент акций, которые торгуются на Московской бирже очень скромный. В основном, это акции сырьевых компаний: нефте-газодобывающих и  металлургов. Из несырьевых акций есть несколько банков (ВТБ, Сбербанк), сотовые оператор (Билайн, МТС), торговая сеть (Магнит), энергетические компании (Русгидро, Якутскэнерго)... И ещё несколько акций из других сегментов экономики.

Металлургические, или нефтяные компании России являются мировыми лидерами, стабильно зарабатывающие прибыль и выплачивающие щедрые дивиденды, но в других сегментах российской экономики нет подобных компаний.
Нет у нас акций лидера мирового автопрома. Нет акций интернет-гиганта уровня GOOGLE, или Facebook. Нет акций мирового лидера в банковской сфере. Нет акций производителя программного обеспечения, Нет акций компании из пищевой промышленности.
Инвестору нужны не просто лидеры, ему нужны прибыльные компании, щедрые на дивиденды. Желательно, что бы котировки этих акций не были подвержены частым беспричинным  колебаний котировок. Беспричинные колебания котировок - беда акций почти всех отечественных эмитентов.

Больше акций хороших и разных!!!

Описанным  условиям соответствует огромный список компаний, акции которых украсили бы любой инвестиционный портфель. Это компании США, европейские, японские компании. Но вот незадача - иностранные компании не спешат размещать свои акции на Московской бирже. Они находят покупателей на акции в своих странах.
Самые продвинутые и денежные российские инвесторы могут открыть  торговый счёт у западного брокера и через него проводят операции с первоклассными иностранными ценными бумагами на западных биржах.
Но очень скоро ситуация изменится.

В апреле 2009 года были приняты поправки  к Закону "О рынке ценных бумаг". Поправки стали началом пути  к полноценному  публичному обращению иностранных ценных бумаг на российских биржах. Суть поправок заключалась в том, что биржа вправе сама определять какие акции могут на ней обращаться. Иностранный эмитент не должен проходить строгую процедуру листинга на нашей бирже, что бы запустить свои акции в биржевой оборот. Биржа может сама определять какие ценные бумаги достойны на ней обращаться. Конечно, в законе прописан ряд строгих формальных условий, которые придётся соблюсти для начала оборота иностранных ценных бумаг.

с 15 сентября 2014 года Московская биржа ввела  новые правила листинга. В соответствии с поправкой к закону "О рынке ценных бумаг". Отныне  по инициативе Биржи иностранные ценные бумаги могут быть включены в третий уровень листинга Московской биржи. Пока речь идёт о биржевых облигациях. Об акциях лучших мировых эмитентов речь пока не идёт. Но в будущем они обязательно появится на отечественной фондовой площадке. Законодательная база уже готова. Спрос есть. Московская биржа, наверняка внедрит у себя и торговлю иностранными акциями. Ведь, такова обычная мировая практика. А чем мы хуже?

Более подбробно о сущности поправок к закону "О рынке ценных бумаг" можно прочитать здесь

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100