взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Фонд страхования инвесторов

В России появится государственный компенсационный фонд страхования инвесторов и инвестиций. Примерно, такой же, как фонд страхования банковских вкладов. Законопроект на эту тему уже обсуждают финансовые власти.

 

 

Финансовые власти подстрахуют инвесторов

С первого января 2015 года в России начала действовать система ИИС - индивидуальных инвестиционных счетов.
Инвестор может открыть у любого брокера ИИС, внести на него деньги и инвестировать этот капитал в инструменты фондового рынка. Инвестирование через ИИС имеет две важных особенности. Во-первых, прибыль от этих вложений не облагается НДФЛ. Во-вторых, забрать деньги и прибыль  со счёта можно не раньше, чем через три года. Т.е. деньгами можно управлять, можно покупать-продавать ценные бумаги, можно получать и реинвестировать доход. Но доступ к деньгам закрыт на три года.
Система придумана для того, что бы мотивировать инвесторов к долгосрочному инвестированию. Это повысит устойчивость фондового рынка и придаст  стабильность национальной финансовой системе. Кроме того, людям предоставлена возможность накопить на безбедную старость  с помощью необлагаемых налогами инвестиций.
Схема выглядит удобной, надёжной и выгодной. Но есть одна проблема. Что будет с деньгами инвестора, если за три года брокер, у которого открыт ИИС, обанкротится?
Причём, брокер может обанкротиться так, что, потеряет все деньги своих клиентов.
Поэтому возникла идея создать в России фонд страхования инвесторов наподобие страхового фонда АСВ, который страхует банковские вклады.
Идея создать страховой компенсационный фонд возникла в профессиональном финансовом сообществе. А именно, - в НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка). Члены НАУФОР разработали законопроект о создании страхового фонда и предложили его для рассмотрения Министерству финансов и в Банк России.
Эта идея более-менее активно обсуждается уже два года. И она не вызывает концептуальных возражений. Поэтому у нас есть уверенность, что в ближайшие полтора-два года в России будет принят закон о страховом компенсационном фонде для индивидуальных инвестиционных счетов. Этого требует логика развития финансовой индустрии России.

 

Что такое компенсационный фонд страхования инвестиций

Ещё раз оговоримся, что закон о компенсационном фонде пока не принят. Поэтому дальше мы будем говорить об умозрительных вещах. О том, каким этот закон, скорее всего, будет.

Фонд страхования инвестиций будут формировать брокеры.
Они будут делать в фонд ежегодные отчисления в соответствии с тем, сколько денег их клиенты держат на ИИС.
К тому же фонд может пополнятся и за счёт Московской биржи, которая заинтересована в поддержании стабильности национальной финансовой системы.
Третьим источником финансирования фонда страхования инвестиций может стать государство.

 

Халявы не будет

Компенсационный фонд страхования инвестиций будет страховать инвесторов только  на случай банкротства брокера. Если брокер обанкротится, то инвесторам компенсируют потери из фонда.
Но компенсировать будут только счета, открытые по программе ИИС.
Возможно, в будущем страховую защиту получат все инвестиционные счета. Но это вопрос отдалённого будущего.

И конечно же инвестиционные убытки никто не будет компенсировать. Если инвестор понесёт убытки в процессе инвестирования, то компенсацию этих убытков он не получит.

 

 

Заключение

Компенсационный фонд страхования инвестиций сделает более привлекательным и безопасным хранение денег на индивидуальных инвестиционных счетах. И хотя, закон о фонде страхования инвестиций ещё не принят, он активно обсуждается. И, конечно, его рано или поздно примут. Ждём.

 

 

 

08 июня 2016 года

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100