взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Новая схема долевого строительства

В 2017 году в России появилась новая схема долевого строительства. Новая схема усилила государственный контроль над застройщиками и значительно снизила финансовые риски для дольщиков, вкладывающихся в долевое строительство.

 

 

 

Старая схема долевого строительства

Старая схема долевого строительства выглядела так. Некий застройщик объявлял о своём намерении построить многоквартирный дом. Получал разрешительные документы и разрабатывал всю проектную документацию. С этого момента дом как бы уже существовал. В бумажном виде. В этом "бумажном" доме застройщик продавал квартиры дольщикам. На деньги, собранные от продажи,  он  строил реальный многоквартирный дом. После завершения строительства дольщики получали свои квартиры.

 

 

Риски старой схемы

Строительство долевого дома начинается в момент, когда первый дольщик купил первую квартиру в пока ещё "бумажном" доме. Что бы стройка не останавливалась необходимо привлекать новых дольщиков постоянно во время всего строительства. Каждый новый дольщик даёт деньги на следующий этап строительства. И так далее. Чем ближе завершение строительства, тем охотнее идут новые дольщики, которые видят реальную стройплощадку и доверяют застройщику.
Но может возникнуть ситуация, когда новые дольщики перестанут приходить. И тогда без притока свежих денег строительство остановится. Такое происходит не обязательно по вине застройщика. Может, ухудшится общая экономическая ситуация в стране. Возможно, конкуренты распустили слухи, порочащие доброе имя застройщика.
Если строительство остановилось, то запустить его заново сложно. Надо убедить новых дольщиков вложить деньги в проблемный объект. Этому активно мешают старые дольщики, которые митингуют, протестуют, обращаются в прокуратуру с требованием вернуть им деньги. Но деньги вернуть физически невозможно. Они потрачены - вложены в кирпичи, в цемент, в работу строителей. Деньги заморожены в виде недостроенного дома. Теоретически дольщик может получить несколько метров кирпичной кладки. Но что он будет с ней делать?
Рано или поздно ситуация как-то разрешится. В лучшем случае дольщик поучит квартиру, или назад свои деньги, но намного позже, чем рассчитывал. К тому же деньги потеряют покупательную способность из-за инфляции. В худшем случае - дольщик вообще ничего не получит.

Вот так выглядит основной риск участия в долевом строительстве.

 

 

Новая схема долевого строительства

Новая схема долевого строительства сводит этот риск к минимуму.
В России появился страховой фонд долевого строительства. Каждый застройщик прежде, чем начать продавать квартиры в очередном объекте долевого строительства должен внести в страховой фонд 1% от стоимости этого объекта недвижимости.
Пока деньги в страховой фонд  не внесены, нельзя привлекать дольщиков.
Если вдруг  застройщик не сможет по какой-либо причине  достроить дом, то дольщики не останутся без помощи. Дом будет достроен за счёт страхового фонда. И каждый дольщик получит свою квартиру. А страховой фонд тоже получит часть квартир, которые были достроены за его счёт. Продаст эти квартиры и вернёт свои деньги. Таким образом сам страховой защищён от истощения. Деньги в нём не могут закончится.

 

 

 

Инвестиционные перспективы долевого строительства

Долевое строительство - выгодное вложение денег.
Во-первых, дольщик покупает недвижимость значительно дешевле рыночной цены.
Во-вторых, владея "бумажной" квартирой, дольщик защищён от инфляции. Свою  реальную квартиру он всё равно получит. Но  стоимость будущей реальной квартиры будет увеличиваться вслед за инфляцией. Т.е когда дольщик получит свою квартиру, он сразу получит прибыль за счёт того, что купил квартиру по более низкой цене. И ещё он успеет заработать на общем росте рынка недвижимости за те несколько лет, пока застройщик строил многоквартирный дом.

Повторюсь. Благодаря страховому фонду дольщик получит свою квартиру почти гарантированно. И что бы заработать, дольщику требуется выбрать самый выгодный объект долевого строительства, вложить в него деньги и спокойно дождаться, когда застройщик достроит многоквартирный дом.

 

 

 

 

08 июня 2016 года

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100