взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Валютная атака рубля.

Доллар рушится. Азиаты бьются насмерть за девальвацию национальных валют, европейцы рвут жилы, вытягивая греческую экономику из пропасти, наивно полагая, что спасают евро. На валютном рынке воцарился хаос. Идёт тотальная борьба на выживание. Национальные госбанки швыряют на алтарь этой борьбы миллиарды. На форексе ежедневно сколачиваются баснословные состояния. Настал черёд России поучаствовать в этой валютной свистопляске. Первые па мы уже сделали.

за что воюем?

Объявив саму себя тихой гаванью, Россия скучающе смотрела на кипящие вокруг валютные страсти. Центробанк не прекращал методичной борьбы с инфляцией и поддерживал курс рубля на комфортном уровне. Пока все страны истощали силы в валютных войнах, мы тихонечко отсиживались за пригорочком, грызли сухарики и накапливали силы для того момента, когда надо будет встать и пойти подобрать ценный трофей. А трофей уже виден. И мы за ним идём.

За десять минувших лет грядущий обвал доллара обсуждали на все лады. Дефицит бюджета США, плюс торговый дефицит, плюс две войны должны были рано или поздно подточить заокеанского колосса. Но колосс всё не падал, и доллар продолжал числиться валютой международных резервов и расчётов. Первый сигнал о грядущем дефолте США уже прозвучал. Американское правительство признало, что платить по долгам стало тяжело, поэтому оно чуть-чуть напечатает новых долларов. Это, конечно, происходило и раньше. Но официального признания финансовых властей США о текущих проблемах ещё не звучало. Вот он – трофей, который нам нужен. Статус резервной валюты доллар скоро потеряет. Но мировая экономика не может нормально функционировать без единой валюты. «Пусть это будет рубль» - решили амбициозные руководители нашей страны. И началось.

Первые шаги

Во-первых, Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) открыла прямой доступ к валютным торгам клиентам банков. Если раньше банки просто выполняли распоряжения своих клиентов продать или купить рубль, то теперь юридические лица-нерезиденты могут напрямую торговать на ММВБ. Для международного инвестиционного и спекулятивного капитала облегчили выход на рублёвый рынок. По сути, рубль напрямую прописали на рынке форекс - место, где обращаются основные валюты. Воистину, хочешь стать орлом – летай с орлами. Для иностранных спекулянтов рубль – валюта неизведанная, нерасторгованная. Сконцентрировать в этом сегменте значительные торговые обороты – значит, устроить нашей валюте глобальную PR -акцию и обеспечить ликвидность. Ибо узнаваемость и ликвидность – краеугольные камни в фундаменте международной резервной валюты.

Видимо, чтобы процесс шёл веселее, на ММВБ неделей позже назначили двух вице-президентов. Игорь Пиун – человек стратегического склада ума. Официально этот стратег будет заниматься вопросами частными, как развитие группы ММВБ. Но мы уверены, что эти частности не пойдут вразрез с генеральной линией на возведение рубля в ранг резервной валюты.

Геннадий Марголит будет создавать в России Рынок инноваций и инвестиций - совместный проект ММВБ и РОСНАНО - площадку для привлечения инвестиций в инновационный сектор экономики России. Это будет аналог NASDAQ . Также Марголит будет отвечать за формирование и функционирование альтернативных рынков капитала и взаимодействие с формирующимися внебиржевыми торговыми системами.

Другими словами, отвечать за технологические вопросы интеграции рубля на мировой рынок капитала.

Видимо, работа пойдёт серьёзная, российская экономика намерена дать бой экономике США сразу по всем фронтам.

 

Впереди большая игра

Ещё одна злободневная новость. В братской Белоруссии назревает финансовый кризис. Население пачками избавляется от национальной валюты и телегами скупает доллары. Банковская система Белоруссии готовится не то к паническому изъятию вкладов, не то к национализации. Батька Лукашенко лично обещал показать народу золотые штабеля национального золотого запаса. Когда станет совсем плохо, помогать братьям-славянам будет Россия. Нам не привыкать: Исландии и Греции мы уже помогли, а уж белорусам и подавно будем помогать. Но помогать будем не долларами, а русскими рублями. Если учесть, что белорусская экономика достаточно здорова и поправится сама без нашей помощи, то PR -эффект от этой акции будет колоссальный. И следующей рублёвой помощи попросит у нас другой братский народ - украинцы. Эта держава вечно беременна кризисом, и в скором времени он приключится неминуемо. Конечно, рублёвые кредиты Украине помогут. Следом Россия введёт рублёвые расчёты за свои газ и нефть со всеми контрагентами. Все наши покупатели вынуждены будут накапливать рубли для будущих расчётов, это автоматически переведёт рубль в разряд резервной валюты. Даже Евросоюз будет ценить рубли дороже золота, ибо – нет рублей, сиди холодный и голодный без тепла и газа.

 

Оно нам надо?

Закономерен вопрос, зачем нам нужен статус резервной валюты?

Во-первых, мы сами будем хозяевами в национальной финансовой системе. А не как сейчас: за океаном Обама или какой другой Гринспен чихнул – наши фондовые рынки совершают головокружительный кульбит под плинтус. А так сами будем чихать. И скакать по собственной блажи.

Во-вторых, держава с резервной валютой на определённый срок «застолбила» для себя нишу в мировом разделении труда, а именно, управление финансами и администрирование денежно-кредитной сферы. Когда иссякнет нефть, мы всей страной дружно пересядем в офисы и будем кормиться оттуда. Ведь, по сути, валютные войны – это борьба за нишу в мировом разделении труда. Большая экономика, однако.

Наши рекомендации

Мы продолжаем настойчиво рекомендовать хранить накопления в рублёвых активах. Депозиты, акции, облигации, ПИФЫ. Ибо с позиций долгосрочного инвестирования (5-15 лет) рублёвые активы имеют значительные перспективы.

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100