взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Коллективные инвестиции от "Сбербанка"

 

30 ноября федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала правила доверительного управления тремя паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) под управлением управляющей компании Сбербанка.

 

предыстория

«Сбербанк» - флагман национальной банковской системы. Благодаря широчайшей филиальной сети, государственному статусу и привычке населения пользоваться его услугами со времён СССР, это учреждение доминирует в сфере банковских депозитов. Пока финансовая грамотность россиян оставалось невысокой, потребность населения в иных финансовых услугах была скромной. И «Сбербанк» как громоздкое и неповоротливое бюрократизированное учреждение действовал в режиме догоняющего развития. Например, на рынок ипотечного кредитования вышел после того, как правительство, АИЖК и коммерческие банки создали этот рынок. На рынке коллективных инвестиций (ПИФ, ОФБУ) «Сбербанк» был заметен только как агент по распространению паёв ПИФов под управлением «Тройки Диалог», «Солид Менеджмента» и «ОФГ Инвест». По утверждению представителей этих компаний, до трети продаж паёв приходится на «Сбербанк».

Недавно ВТБ объявил, что заработал на фондовом рынке, пережившем недавнее падение, 100 миллиардов рублей.

Менеджмент «Сбербанка» сложил эти два факта: во-первых, на фондовом рынке можно неплохо зарабатывать; и, во-вторых, спрос населения на коллективные инвестиции уже созрел, тем более, продавать паи ПИФов «Сбербанк» научился.

Закономерный результат

«Сбербанк» создал собственную управляющую компанию и сразу три паевых инвестиционных фонда под её управлением:

«Сбербанк — Фонд акций»,

«Сбербанк — Фонд облигаций»,

и фонд смешанных инвестиций «Сбербанк — Фонд сбалансированный».

До конца 2011 года «Сбербанк» планирует собрать миллиард рублей в свой портфель коллективных инвестиций.

 

выводы:

Первое .

Весь следующий 2011 год «Сбербанк» будет покупать-покупать и покупать на фондовом рынке. Конечно же, ещё миллиард рублей погоды на рынке не сделают. Однако мы получили однозначную оценку солидной финансовой организации перспектив русского фондового рынка.

Второе.

Все мы имеем в виду ещё три интересных инвестиционных инструмента. Интересны они, в первую очередь, известным консервативным подходом «Сбербанка», не всегда оперативным, но всегда действенным. Но помните, что вложения в паевые инвестиционные фонды не попадают под страховую защиту Агентства по страхованию вкладов. Риск убытков инвестор несёт самостоятельно. Сохранность ваших средств государство не гарантирует, как гарантирует по вкладам.

Третье.

Мы вправе ожидать от «Сбербанка» вывода на рынок неких комбинированных продуктов. Типа, стань пайщиком и получи по депозиту повышенный процент, или «возьми пай в кредит».

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100