взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Состоиться ли дефолт США?

Прежде, чем узнать состоится ли дефолт США следует разобраться в тонкостях устройства финансовой системы США и в устройстве мировых финансов. сделайте это здесь

Американцы не конченные дураки. Существующая долговая пирамида позволяла им двадцать лет жить безбедно, ничего не делая. Ломать эту пирамиду они не будут.

Во-вторых, основная причина, по которой конгресс не принимает закон об увеличении потолка заимствований, - это амбициозная затея Обамы увеличить налоги для богатейших слоёв населения. Сами конгрессмены входят в число этих граждан, которых предполагается "стричь". Поэтому конгрессмены заупрямились, говорят Обаме: ты что-нибудь одно выбирай —  или налоги повышай, или в долг бери. Вскоре до конгрессменов дойдёт, что дефолт вызовет падение курса американских акций. Тех самых акций, которые являются основой их богатства. Получается, что платить придётся по-любому: либо повышенные налоги, либо нести потери из-за падения акций. А раз нет разницы, то зачем усугублять ситуацию, ссориться с президентом и нервировать нацию.

В-третьих, в мире есть огромное количество держателей долговых бумаг США. Среди них Япония, Китай, Россия, Индия и прочие. Дефолт США — это, в первую очередь, проблема кредиторов. Поэтому кредиторы заинтересованы в стабильности американской экономики больше, чем сами американцы. По сути доллар будут поддерживать всем международным сообществом. И целенаправленно валить его тоже никто не будет. Кредиторы пойдут на беспрецедентные шаги, вплоть до списания американских долгов, будут предоставлять отсрочки, будут жертвовать малым лишь бы не потерять всё. Кстати, очень возможно, что вся эта свистопляска с грядущим дефолтом является не более, чем тонким психологическим ходом американцев, чтобы выбить из кредиторов какие-то уступки!

Четыре причины, почему дефолта можно не боятся.


1.

Приведём слова министра финансов США Тимоти Гайтнера. Он выступал в конгрессе 16 мая. По словам министра, ему приходится использовать «различные бухгалтерские уловки» в качестве мер для предотвращения дефолта. И подчеркнул, что эти меры позволят США избегать дефолта до 2 августа. По факту это означает, что дефолт уже состоялся. Бухгалтерские уловки - это переписывание цифр из одной графы в другую и прочий жонглёж. Но как ты цифры не переписывай, больше денег от этого не станет. Это жонглирование оттягивает юридическое признание дефолта как факта.  А раз дефолт уже произошёл два месяца назад и ничего ужжжасного пока не произошло, то и бояться, собственно, уже нечего. Никакой финансовый  конца света 2 августа не настанет.

2.

Американцы уже 74 раза попадали в аналогичную ситуацию. Но при этом как-то ухитрялись не просто выкручиваться, но и сохраняли репутацию самого надёжного заёмщика и самой надёжной валюты. Я не совсем понимаю, как им это удавалось. Может это работа каких-нибудь спецслужб или сверхгениалных финансистов. Но, похоже, что в Соединённых Штатах существуют механизмы по решению подобных проблем. Что это за механизмы, американцы не афишируют. Но пока что они справлялись. Скорее всего, справятся и на этот раз.

3.

Вспомним, чем опасен дефолт , согласно нашим с вами теоретическим изысканиям. Тем, что прекратится глобальная рециркуляция долларов в мировой финансовой системе. Перечитайте раздел "Чем плох дефолт?".
Предположим, будто американцам чудесным образом за одну ночь удалось выплатить все свои долги. И тогда рециркуляция американских денег, основанная на долговой пирамиде, тоже прекратится. На уровне бытовой логики я не вижу ничего страшного в том, что какой-то человек или государство расплатилось по всем своим долгам. А раз мы можем поставить знак тождества между дефолтом и полным погашением долгов, то мы вправе приравнять и последствия этих событий. Раз не страшо полное погашение долга, то и дефолт тоже не страшен. Такая схоластика. Но меня она убеждает.

4.

В запасе у Американце есть ход конём. В любой момент они могут наплевать на закон и справедливость и национализировать "Федеральный резерв", а вместе с ним и печатный станок. С этого момента Соединённые Штаты могут забыть такое слово, как дефолт. Конечно, при этом они попортят свою репутацию светоча законности и демократии. Так они и сейчас этой репутацией не очень-то дорожат: то Ливию бомбят, то в Ирак вторгаются.  А то, что при таком развитии событий ваши долларовые накопления превратятся в инфляционную труху, - так то ваша проблема. Это бизнес. Здесь глупцов наказывают.

заключение

Дефолт США, которого все так боятся, носит скорее юридический и бухгалтерский характер. Ничего нового 2 августа в мировой финансовой системе не произойдёт. Однако психологию толпы ещё никто не отменял. Особенно психологию русской толпы, которая при любом шорохе бежит скупать соль, спички, мыло. Что бы ни случилось, не поддавайтесь паническим настроениям. Помните, что мировая хозяйственная система - это жёсткий, хорошо отлаженный механизм и никакая бухгалтерская запись или юридическое признание факта плохой кредитоспособности США не способно повалить всю мировую экономику. В конце-концов, это просто слова. К тому же слова а английском языке. Не знаю, как вы, а мне начхать на эти слова. Ко мне-то они никакого отношения не имеют.

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100