взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Не так страшна девальвация, как её малюют(окончание).

Неожиданно все заговорили о девальвации. Включил утюг, и из него доносятся рассуждения: будет ли, и когда именно она нагрянет.

читать начало

 

 

1.Снижение сальдо торгового баланса вызывает девальвацию

Каждая страна ведёт экспортно-импортные торговые операции. Когда страна много продаёт и мало покупает, то курс национальной валюты растёт, потому что на территории этой страны стало слишком много иностранной валюты, а национальная валюта осталась на прежнем уровне. Набившая оскомину история с ценами на нефть. Нефть дорожает – в России много долларов, рубль дорожает. Нефть дешевеет - долларов в стране станет меньше и рублёвая масса, представленная к обмену, арифметически упадёт в цене (подчёркиваю: в цене, но не в ценности). Поэтому, если импорт в Россию радикально начнёт превышать экспорт из России, то начнётся девальвация рубля. Допустим, нефть подешевеет, или неурожай суровый, из-за которого мы будем покупать хлеб в Канаде и США. И т.д. тогда получим мы девальвацию.

При спокойном колебании торгового баланса валютные котировки спокойно колеблются вокруг равновесной цены.

Девальвация начинается при снижении сальдо торгового баланса.

 

2.Снижение ВВП вызывает девальвацию

Падение промышленного производства в стране приводит к ситуации, в которой часть рублёвой массы становятся лишней. Деньги нужны для того, чтобы обеспечивать товарооборот. А если товара производится меньше, чем раньше, то и денег для товарообмена нужно меньше. Излишек денег автоматически попадает на валютный рынок, где они и представляются к обмену. По тем же самым арифметическим причинам курс национальной валюты снижается.

Девальвация происходит при падении Валового Внутреннего продукта.

 

3.Дефицит государственного бюджета выозывает девальвацию

Бестолковое управление государственным бюджетом вызывает дефицит бюджета. Восполнить дефицит проще всего печатным станком. Ситуация та же: рублей стало больше, долларов осталось столько же. Арифметика показывает, что девальвация неизбежна. Возможна забавная ситуация. В случае дефицита бюджета правительство занимает деньги на внешних рынках. Полученные доллары правительство обращает в рубли на валютной бирже. При таком повороте событий вместо девальвации мы наблюдаем только рост котировок национальной валюты. Однако спекулянты и инвесторы, осведомлённые о бюджетных затруднениях, делают спекулятивную ставку на девальвацию рубля. Рубль падает вопреки неэмиссионной деятельности правительства. Массовое ожидание самореализуется. Увы.

Причиной девальвации может стать дефицит государственного бюджета.

4. внутренняя нестабильность приводит к девальвации

Нестабильность внутри государства: гражданские и социальные волнения, природные катаклизмы, война – вызывают недоверие к валюте такого государства даже у самих граждан. Подобные ситуации провоцируют все вышеописанные причины девальвации. Промышленность работает плохо. ВВП снижается => торговый баланс отрицательный=>=> бюджет дефицитен. Причин для девальвации хватает. Нестабильность внутри государства порождает девальвацию национальной валюты

5.Заговор крупных экспортёров может вызвать девальвацию

От девальвации выигрывают экспортные отрасли. Всё просто и наглядно. Нефтяная компания, скажем, добыла тонну нефти, уплатила рабочим зарплату рублями. Рублями же уплатила налоги. Продала нефть уже за доллары. Чем больше рублей она получит за свои доллары на валютной бирже, тем выше будет прибыль этой компании. Выше доход владельцев и акционеров. Поэтому экспортёры материально заинтересованы в снижении курса национальной валюты. Поэтому время от времени экспортёры лоббируют девальвацию. Аргумент простой:

•  Чем выше доход экспортёров, тем больше налогов получает бюджет, поэтому пусть центральный банк устроит кроооошечную девальвацию. Или хотя бы не мешает экспортёрам самостоятельно снизить курс национальной валюты.

Девальвация может стать плодом заговора (или лоббирования) крупных национальных экспортёров,

так существует ли сейчас угроза девальвации, опаснной для сохранности наших сбережений?

Скорее нет, чем да.

1. Наш основной экспортный товар – нефть – вопреки паникёрским прогнозам не спешит дешеветь. Сальдо торгового баланса катастрофически не падает. И до тех пор, пока весь мир использует двигатели внутреннего сгорания, ситуация останется на приемлемом уровне.

2. Промышленное производство всё-таки растёт. Даже во время кризиса.

3. Государственный бюджет имеет запас прочности в виде таких приятных «мелочей» как Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. На «крайняк» можно и взять в долг у буржуинов. Кредитный рейтинг России на приличном уровне.

4. президент у нас сейчас симпатичный и вменяемый. Правительство крепко держит бразды правления страной. Народ даже если и не любит, то, по крайней мере, доверяет высшему руководству. Воевать мы не воюем ни с кем. И, вроде, не собираемся. Засуху прошедшего лета экономика выдержала спокойно – в штатном режиме. Поводов для волнений внутри России не наблюдается.

5. что касается заговора экспортёров. На подобные выходки способно только нефтяное лобби. По существу такой заговор можно расценивать, как стремление обобрать население России в пользу нескольких олигархов(от девальвации проигрывают все, а выигрывают экспортёры). Печальная судьба Ходорковского ещё не забыта. Олигархов, желающих интриговать не найдётся

Итого: не будет опасной девальвации.

Нет никакой необходимости менять рублёвые накопления на валютные. На бирже всегда возможны спекулятивные «всполохи». Вероятно, эти всполохи до Нового Года пару раз случатся. Но после них курс стабилизируется. Валютные спекулянты могут начинать точить кинжалы и собираться на охоту, уж больно нервозный эмоциональный фон вокруг этого вопроса. Тем же, кто просто копит деньги, не стоит обращать внимание на разговоры и досужие рассуждения по телевизору. Продолжайте копить рублёвые активы.

 

 

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100