взаимоотношения человека и денег переплелись в комок сложных психологических проблем. хотите об этом поговорить?:)
 

АХ, ДЕНЮЖКИ

женский взгляд на финансы

 

сокровищница финансовой мудрости

заходите в библиотеку

vetervstepi@yandex.ru

при цитировании материалов сайта активная ссылка обязательна. Сделаем рунет цивилизованным!:)))

Рубль с юанем - братья навек?

С 15декабря на Московской Межбанковской Валютной бирже (ММВБ) должны начаться торги юанями. С горы будет спущен первый камешек, который вызовет лавинообразный спрос на рубль в качестве резервной валюты и в качестве международной расчётной единицы.

 

Ситуацию на международном валютном рынке и первые шаги России на поприще завоевания валютного лидерства мы освещали здесь.

Ситуация продолжает динамично развиваться. С весны 2010 наши и китайские переговорщики договорились о необходимости прямой биржевой торговли валютами. Товарооборот, мол, обязывает.

Китайцы оказались проворнее. И 22 ноября на китайской валютной бирже прошла первая сделка по курсу 4, 67 рубля за юань. У нас же торги запустят на полтора месяца позже.

дружба дружбой, а табачок врозь

Особый интерес вызывает взаимоотношения наших валют на фоне происходящих в мире событий.

А события напоминают шахматную партию на доске, вокруг которой расселось десяток игроков. При этом каждую минуту к доске подходят новые шахматисты, расставляют фигуры. Делают ход-другой, отходят в сторону на неопределённый срок. Время от времени возвращаются, двигают фигуры. В какой-то момент неосторожный игрок роняет стол. Игроки по памяти, как попало, пытаются восстановить на доске игровую ситуацию, жульничая, воруя друг у друга фигуры .

В таком валютном бардаке, когда слабеющий доллар теряет мощь и авторитет, как раз пытаются российские и китайские власти вывести национальные валюты на первое место.

И мы, и китайцы, в первую очередь, должны заработать для своей валюты международный авторитет. Россия – страна с неопределённым прошлым, будущем и настоящим, Китай – вообще коммунистическая страна.

Авторитет национальной валюты зарабатывается активными участием валюты в международных расчётах и весомым местом в золото-валютных резервах национальных банков.

Ни рубль, ни юань похвастать особыми успехами ни в том, ни в этом не могут.

Поэтому власти обеих стран решили поднимать свои валюты сообща. Большой путь начинается с маленького шага. Свободное валютное обращение как юаня, так и рубля улучшит конвертируемость каждой валюты – это станет поводом включать их в валютные резервы государственных банков. По мере того, как валюты будут расторговываться, их авторитет будет расти, расти будет и спрос на них. Тем более, что доллар постепенно освобождает жизненное пространство.

Помогая друг другу на ранних этапах восхождения наши валюты неизбежно в дальнейшем столкнутся лоб в лоб. Причём довольно скоро. Потому что следующим шагом на пути глобальной экспансии станут страны ШОС (Шанхайской Организации Сотрудничества). И Россия и Китай претендуют на лидерство в этом международном клубе, имеют солидные торговые интересы со странам-участницами ШОС. Борьба за валютную любовь этих стран предстоит нешуточная. Оружием станут инвестиции, торговые преференции, прочие контакты, призванные привязать национальные экономики стран ШОС к рублю либо к юаню.

У России более выгодная стартовая позиция. Россия мобилизует свой авторитет внутри СНГ, ЕвраЗЭСа. Тем более наши власти уже не стесняются предполагать интеграцию зон рубля и евро. Китайцы такого пиара себе пока позволить не могут.

Практические выводы для обывателя сделаем следующие:

Во-первых, у нас появится новый инструмент инвестирования и накопления денег. Доллар, евро, рубль. Теперь в наше рассмотрение попадёт юань.

Во-вторых, рубль постепенно становится всё более предпочтительным инструментом для долгосрочного накопления и инвестирования.

И в третьих, в обозримом будущем на рынке розничных инвестиционных инструментов должны будут появиться паевые инвестиционные фонды, инвестирующие в китайский фондовый рынок. Этот инструмент накопления будет полезен, в первую очередь, для стратегии прироста капитала, а не сбережения денег - слишком рискованный рынок, хоть и перспективный.

Веоикий Мао присмотрит за российской экономикой. посмотреть, как выглядят все китайские деньги можно здесь

к списку новостей

УСПЕХОВ

 

 
финансовые инструменты

форекс

депозит

валюта

фондовый рынок

пиф

офбу

золото

 
     
Rambler's Top100